Военная служба
Правда или слухи , что уволенвм по ОШМ военкомат должен выплачивать в течении двух лет по две тысячи рублей в месяц?
Галина! Нужно только выяснить, кто будет выплачивать. Т. к. от 15 и выше оформляет часть через пенсионный отдел - там выплата на 5 лет (я с ними 6 месяцев "воевала", еле добилась, первая вылата в августе месяце поступила) . А вот с годичной выплатой так никто правды и не добился, по закону положено всем, у кого выслуга меньше 15 лет, военкомат МВДшниками не занимается, соответственно, должна оформлять или выплачивать часть. Но ты же нашу часть знаешь.... Вроде-бы Лунева и Склярук собирались что-то узнать. Шубина пока еще не добралась до этого вопроса, хотя тоже дарить никому не собирается. Но на данный момент из всех наших никто эту выплату не получает. Оформили только на меня, Слобцова и Сердечную, но нам на 5 лет. Обращаться можно в течение трех лет с момента увольнения.
Для особо ленивых коллег:
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
4. Военнослужащим - гражданам, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность военной службы от 15 до 20 лет и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию, в течение пяти лет выплачивается ежемесячное социальное пособие в размере:
при общей продолжительности военной службы 15 лет - 40 процентов суммы оклада денежного содержания;
за каждый год свыше 15 лет - 3 процентов суммы оклада денежного содержания.
Военнослужащим - гражданам, уволенным по тем же основаниям и имеющим общую продолжительность военной службы менее 15 лет, в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ну почитайте закон "О статусе... " там же про всё это написано, зависит от вашей выслуги лет.
Действует в течение 1 года, при условии, что человеку ещё не положена пенсия (менее 20 лет в льготном) , а также если человек не устроился вновь на службу отечеству, в ЛЮБЫЕ органы (внутренние или внешние) , не по 2 тысячи, а оклад по званию (у ст. лейтенанта, например, почти 2 300) ежемесячно.