Военная служба
срочно нужен ответ
Здравствуйте, по данной тематики я уже обращалась. Но чем дальше тем, страшнее. Объясняю. Муж на данный момент является ветераном боевых действий. На данный момент у него 21 год календарей и выслуга в льготном исчислении 22 года и 6 месяцев. До предельного возраста ему осталось 2 года, но еще один раз подписать контракт, который заканчивается в октябре 2011 года. На него наседают и в добровольно-принудительном порядке настаивают о согласии на командировку на Кавказ на нижестоящую должность. Он отказывается, но они мотивируют тем, что по приезду туда скорее всего он может получить или равнозначную, или вышестоящую. Это по моему мнению бабка на двое сказала. В противном случае если он не даст своего согласия, то должность на которой он стоит будет сокращена и его уволят, так ему сказали открытым текстом. Ответ должен быть уже в понедельник. Со слов того же руководства после первой командировки у него хорошие отзывы, и данный момент они не могут найти другую причину по которой они смогли бы его уволить, т. к. на данный момент у него нет и не было взысканий. Со стороны руководства идет конкретная травля моего мужа. Сокращение не так уж и страшно, но хотелось бы дослужить. Я не могу понять действия руководства, т. к. переводить его не хотят, хотя уже более 15 лет сидит на одном месте (дыра) , молодежь туда не загонишь. Одним словом КАРАУЛ, что делать не знаем сидим ждем понедельника, ехать он откажется. Потому-что есть еще кандидаты на поездку, которые не ездили, но почему-то заставляют его. Подскажите что делать!!!! У самих уже голова не варит. Очень надеемся на Вашу помощь.
Верно отмечено, что без согласия военнослужащего на нижестоящую должность его назначить не могут. Поэтому ему настойчиво ее и предлагют, чтобы он рапортом изъявил это согласие. В этом случае дейсвительно очень большие сомнения, что по приезду он получит вышестоящую или хотя бы равнозначную должность. тем более в нынешнее время, когда сокращается огромное количество должностей всех уровней. В этом случае есть все "перспективы" в дальнейшем, вероятно даже в октябре 11 года, быть уволенным по окончанию контркта, НО с более низким окладом. Тем более нет гарантии, что и эта должность, которую мужу предлагают сейчас, не будет сокращена в ближайшее время. Некоторые части по три-четыре раза за последние год-два переживают организационно-штатные мероприятия. Поэтому дать сейчас согласие, да и в отсутствие жлания ехать, по моему мнению, не самый перспективный вариант. . Предлагаю продумать второй вариант. Согласия не давать и его н переведут. Кстати, проболеть пока не направят другого - тоже самое, что и не дть согласие, поледствия теже. Будет слжить пока должность не сократят. Когда должность сократят - его выведут в расопряжение, потому что он, естейственно, при проведении с ним обязателной беседы письменно в листе бесды отразит свое желани продолжить военную службу. Одновременно при объавлении о сокращнии должности советую это свое желание подкрепить рапортом командиру. при таких данных его обязаны и выведутв распоряжение до 6-ти месяцев с формулировкой "до решеня вопроса дальнейшего прохожденя военной службы". при этом командир будет обязан предпринять меры для прохождения им военной службы. И это заключается н только в предложении ему имеющихся у него в части свободных должностей. Он обязан запросить информацию овакантных должностях по всему ведомству, в котором предусмотрена военная служба (МО РФ или др.) . Только лишь в случае отсутствия рвнозначных должностей и отсутствия письменного согласия мужа на назначение на нижестоящую или вышестоящую должность его уволят по организационно-штатным мероприятиям. И это будет уже не ранее 6-ти месяцев после сокращения должности. К тому же, пока закон не изменился, его не могут уволить без жилья в избранном после увольнения месте жительства. Если жилья нет, то пока не обеспечат - так и будет проходить военную службу в распоряжении даже свыше названных выше шести месяцв. Вот это на сегодняшний день более менее реальный расклад. Злоупотреблять правами конечно не надо, но у мужа есть право как на прохождением им военной службы на знимаемой им должности, пока ее не сократили, так и на другой, если она есть, тем более нижестоящей - только с письменного его согласия. Есть у командира и обязанность предпринять все возможные меры реализовать право военнослужащего на прохождение им военной слежбы после сокращениязнимаемой должности. Если права нарушаются - идите в военный суд обязательно. В том числе и при неправомерном наложении взысканий. Те времена. когда командир безнаказанно "гноил" неугодных - прошли. только нетяните с походом в суд. Помните - гражданин вправе оспорить в суд действия (бездействие) должностного лица в то числе коандира, а также издаваемые им приказы в течение трех месяцев со дня, когда гржданину стало известно о нарушении его прав. Удачи!! !
Вообще согласно Закона на нижестоящую должность его назначить не могут без его согласия. Только вот в армии как всегда законы работают слабо, да и на открытую конфронтацию с командованием не каждый осмелится пойти. Взысканий что блох можно навешать в кратчайшие сроки, какой бы раззолотой не был ваш муж. Как говорят, был бы человек, а за что навешать взысканий всегда найдется.
Поэтому решение принимать только вашему мужу.
Может, заболеть мужу срочненько, чтобы пока он на больняке, другого послали, тогда бы вопрос о командировке сам собой отпал, а у вас появился бы резерв времени на то чтобы придумать, как дослужить...))