Военная служба

срочно нужна помощь

молодой человек ухаживает за своей бабушкой, ей больше 80, про наличие/отсутствие инвалидности неизвестно.
никак нельзя идти в армию, т. к. бабуля старенькая и не с кем оставить.
слышала об отсрочке когда ухаживаешь за престарелым. вот как это выглядит:

Один кормилец в семье.

Если вы ухаживаете за престарелым или другим недееспособным (например, инвалидом) членом семьи и кроме вас в семье других кормильцев нету – вы получаете отсрочку. Данный способ законно откосить от армии работает на во всех странах бывшего СССР.

а вот и вопрос: где взять эту самую справку что он ухаживает за пожилым?
и какие еще документы надо предоставить в военкомат чтобы получить отсрочку?

и еще, убедительная просьба, не пишите сокращения, распишите пжл все подробненько.
очень нужна помощь, заранее спасибо.
я напишу что знаю, ибо всем заправляет мама. нужна справка о составе семьи, брать по моему в собесе, я ее каждый год приносил в военкомат, если оч надо могу спросить у мамки :)
Александр Шукшин
Лучший ответ
Ст. 21 ФЗ "О воинской обязанности... "
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) ;

Из текста видно, что должно соблюдаться два условия:
1. отсутствие других родственников, которые обязаны по закону содержать бабулю
2. должно быть заключение МСЭК.
Misha Kveladze
отсрочка не положена, Отсрочка от призыва на военную службу

Статья 24 (Федеральный закон 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» )

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, – на срок до 1 года;
б) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери;
г) имеющим 2 и более детей;
д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до 3 лет;
з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях;
и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;
к) избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, - на срок полномочий в указанных органах;
л) зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления, - на срок до дня официального опубликования (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии – до дня выбытия включительно.

Камиль М
1. свидетельство о рождении призывника
2. справка о составе семьи
3.свидетельство о рождении РОДИТЕЛЕЙ призывника.
4. заключение федерального учреждения медико-социально экспертизы по месту жительства призывника о том, что бабушка действительно нуждается в постороннем уходе.
5. паспорт бабушки.

Принести нужно именно оригиналы догументов. Военкомат может запросить какие-либо другие документы, которые подтверждают отсутствие других родственников, обязанных по закону ухаживать за бабушкой.