Военная служба

когда дают направление на обследование при медкомисси в военкомате

Первое:

- Не ранее 30 суток до начала медицинского освидетельствования призывников им проводятся:
а) флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) ;
б) анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов) ;
в) анализ мочи (удельный вес, белок) ;
г) электрокардиографическое исследование.

В день обследования проводится измерение роста и массы тела. Кроме того, при необходимости им проводятся плановые профилактические прививки по месту жительства.

Второе:

- Согласно п. 4 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» , в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию. Именно невозможность дать заключение о годности к военной службе на месте (т. е. во время проведения медицинского освидетельствования) является единственным основанием для направления на обследование. Т. е. если призывник является на мероприятия, связанные с призывом на военную службу и предоставляет врачам-специалистам медицинские документы, содержащие диагноз, соответствующий категории годности «В».
Антон Хлюпин
Лучший ответ
Если по Закону, то такое направление от призывной комиссии можно получить только в период проведения призыва, т. е. только тогда, когда призывная комиссия работает, а на практике их иногда выдают и до его начала.
Коля Иванов
Когда призывник явно страдает какими-то заболеваниями или имеет ряд хронических заболеваний, не позволяющих его призвать в армию.
В установленых случаях
Яшар Османов