Изложу всю историю сначала.
18 марта я перевёлся в университете на вечернюю форму обучения с очной, и моя отсрочка пропала. А 4 апреля ко мне в общагу в 7 часов утра вломились человек от военкомата и полицейский вручили мне повестку на 4 число и говорят мол вставай одевайся пошли с нами на мед комиссию. До этого повестки не приходили.
Здесь у меня первый вопрос возник, так вобще делается? Имеют ли право сотрудники военкомата вручать первую повестку таким образом?
Но ещё до моего перевода на вечернюю форму обучения, а именно 5 марта, у меня дала о себе знать старая втравма, о которой я уже и позабыл. Лет 6-7 назад у меня из за травмы случилось смещение шейных позвонков, из за чего происходит зажимание артерии или сосудов что влечёт за собой головокружения. И 5 марта они снова начались, до этого их не было может где то около года, или даже больше. 7 марта я пошёл в поликлинику к неврологу и рассказал ему всю историю, он выписал мне лекарства, выдал направление на рентген шейного отдела и посоветовал пройти полное обследование головы (ЭЭГ и РЭГ) . Пока что я сделал только рентген, на снимке написали следующее: "На спондилограмме шейного отдела позвоночника в 2 проекциях определяется выпрямление физиологического лордоза, субхондральный склероз замыкательных пластин на уровне С2-С7. Снижение высоты можпозвонкового диска на уровне С2-С7. Заострение задних R-углов, ретролистез. Заключение: Шейный остеохондроз".
Теперь вернёмся в 4 апреля, в военкомат.
Делать нечего, я собрался и пошёл в военкомат. Там прошёл мед. комиссию и сказал о своей, недавно напомнившей о себе проблеме, хирургу и неврологу. После того как прошёл всех врачей пришёл в мужику который делает что то вроде предварительного заключения и годности. Он сразу с порога начал на меня наезжать мол что я там наговорил хирургу и неврологу. Говорит что у тебя нет медицинских подтверждений тому что ты говоришь, и я этому не верю. Я ему сказал что откуда у меня могут быть мед. документы если меня забрали утром без всякого предупреждения? ! Тем более на учёбе я нахожусь в Таганроге, а сам из Геленджика, и все старые материалы по этой травме там. А что касается нынешнего обследования я сказал что ещё не успел пройти, на что он мне ответил что заключение невролога у которого я был, вобще незаконно! В общем он мне дал срок до 8 апреля чтобы я мог собрать документы которые смогу, то что я просто не успею почти ничего пройти его не волнует, и предоставить ито что смогу 8 апреля, после изучения которых хирург из воен. комиссии вынесет решение, нужно ли мне проходить обследование или я годен.
Второй вопрос. А так они вобще имеют право делать? По сути они мне не дают пройти, даже самостоятельно мед. обследование, которое покажет что со мной, потому что я сам точно не знаю что это такое с шеей у меня.
7 апреля я получу с дома старую мед. карту и 8 апреля пойду снова к этому злому дядьке. Покажу карту хирургу и он вынесет вердикт.
Подскажите пожалуйста, как мне быть? Могу ли я сам добиться и пройти мед. обследование, даже если за свои деньги, и будут ли результаты этого обследования влиять на заключение воен. комиссии? Или то что мне написали на рентгене уже достаточно чтобы признать меня негодным? !
Заранее спасибо! Надеюсь на ваши скорейшие ответы, так как времени у меня осталось сутки.
Военная служба
Военкомат не даёт пройти доп. мед. обследование, чтобы окончательно выяснить годен или нет.
Каждый куец своего счастья. Заранее думать надо. Все законно, пойдете служить.
Скворец не совсем прав. Действия полицейского и военкоматовского сотрудника вполне законны. Во всем, что в дальнейшем произошло с вами, виноваты лишь вы. Вы знали, что ваша отсрочка пропала и вы подлежите призыву в армию. Но, не позаботились о получении старых справок о травме, ни о том, чтобы заранее пройти обследование в любой из поликлиник и получить заключение. В военкомате на слово не верят, т. слишком много сейчас "больных", которые после получения ВБ стараются снять с себя категорию В. Так что приносите в военкомат все документы о травме и тогда у вас будет возможность претендовать на дополнительное обследование. Но, хочу вас огорчить, что шейный остеохондроз, не является тем заболеванием, по которому вы сможете получить категорию В.
Иди с документами которые есть там тебе всё объяснят когда каждый день будешь иметь дело с сотнями косильщиков поймёшь почему они так относятся. Ты сам скоро таким будешь не переживай. Это я как специалист первого класса и отличник боевой и политической подготовки а также дембель советской армии пишу.
В военкомате врачи ничего не решают. Они там только фиксируют и не более. Врач в военкомате обязан отправить тебя с актом от военкомата на дополнительное обследование. Обследование по месту проживания или в районных - областных больницах. И никаких платных врачей.
Привод мент согласно закона имел право делать только в здание УВД-в другие места привод и действия связанные с ним незаконны, тоесть та коммисия что ты прошел незаконна. Если знаешь кто приходил (фамилии мента и военкоматовца), то можешь оспорить в суде. Но вот только не надо утверждать что военкомат тебе не дает пройти всю медком-если бы ты хотел то с 7 марта за месяц прошел РЭГ и ЭЭГ! А так сдашь старые документы-но кому интересно что у тебя было? Важно что сейчас. Максимум ты добъешся что тебя на 10 дней положат в неврологию вместе с зассанцами.
Берут скорей всего. Не берут только ст таким диагнозом касательно хандроза: распространенный деформирующий спондилез и межпозвонковый остеохондроз с множественными массивными клювовидными разрастаниями в области межпозвонковых сочленений с болевым синдромом.
Но если врач в военкоме так себя ведёт, то есть вероятность, что это не просто так. В любом случае, лучше задайте этот вопрос на соответвующем сайте.