18 лет, не учусь и работаю удаленно. Повестка на мед. обследование и сама повестка на призыв это разные вещи? Саму повестку в армию я получу только после прохождения и самих результатов мед. комиссии?
Сам хотел бы не принимать повестку в военкомат и косить до последнего. Т. к. моя близорукость (-2.25) и цветослабость не 100% защита от армии и с этим могут как призвать, так и нет. И не знаю, стоит ли идти, получать повестку на мед. обследование, т. к. не разбираюсь в этих повестках и не знаю, если ли разница. Может в этой повестке и ничего страшного нет. На первой мед комиссии в 16 лет Б-3 поставили.
Военная служба
Позвонили из военкомата и пригласили прийти, получить повесточку на октябрь для мед. обследования. Стоит ли идти?
косец х***в.. посидишь слегка авось поумнеешь.
Если других заболеваний кроме близорукости нету, то ты годен 100%, поставят Б-3 или Б-4, а это значит что пойдешь служить. Тебя попросили придти за повесткой, чтобы ты по ней пришел на саму мед. комиссию в октябре. По звонку ты не обязан приходить, но тогда они тебе начнут их слать, искать через место жительство, родителей и т. д., если продолжишь игнорировать, то будут доставать тебя через другие структуры. Если сейчас пойдешь за повесткой, в октябре надо будет придти на комиссию, если болезней нету, то там тебе выпишут направления на различные анализы - экг, кровь и т. д. За две недели их проходишь, потом тебе дают уже боевую повестку в войска, по ней приходишь, тебя покупают на распределителе и увозят в часть служить, вот и все. Если никаких задокументированных болезней нету, словами жаловаться в военкомате смысла нету, поэтому у тебя вариантов мало. Можешь пойти служить, можешь начать игнорировать военкомат, но это непредсказуемо, более вероятно, найдут через структуры, вплоть до привлечения к ответственности. Можешь начать косить, но откос это дело тонкое и сложное, у тебя опыта нет, самому не получится. Можешь в юридические компании обратиться, если деньги есть, но там тоже все не просто, гарантий никаких нет, могут острочить тебе сам процесс на несколько лет. Так что думай сам
Если ты никуда не поступишь учится до октября, то тогда уже ты будешь подлежать призыву. А вот медкомиссия сначала и определит: годен или нет. В 16 лет это предварительно лишь было, сейчас точно будут определять годность. Если повестки не было - можешь проигнорировать, но смысла нет.