Военная служба

Имеет ли право на отсрочку от службы?>>>

Призывник, являясь единственным опекуном матери, больной СКВ (не на инвалидности). При ответе укажите источник.
Я думаю да.
Дед из-за этого и не служил.. . А так хз
Валентина Кузнецова
Лучший ответ
Опекуном над собственной матерью быть совершенно необязательно. Матери просто нужно иметь заключение местных органов МСЭ о ее нуждаемости в постоянном постороннем уходе, тогда при условии полного отсутствия других ближайших родственников, причем независимо от их места жительства, можно будет вести разговор об отсрочке.
Анна Галиева
Саша Коваленко Тут законодатель несколько некорректно, на мой взгляд написал статью. Бюро МСЭ, не дает заключение, нужно или не нужно смотреть за больным. Это делает скорее поликлиника или диспансер.
А на каком основании ему оформили над ней опеку тогда? Опекунство просто так не оформляют.
Евгений Шитоха
Отсрочку дают при родителях-инвалидах, требующих постороннего ухода.
Если других родственников нет и есть заключение МСЭ, тогда можно будет получить отсрочку
Timur .
З-н " О воинской обязанности и военной службе", Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).. .
Удачи!