Военная служба
моего сына в военкомате заставили подписать повестку чтобы о пришел на контрольную явку сразу после выпускного вечера в
школе. Если он не придет на эту контрольную явку что ему за это будет? Когда заканчивается весенний призыв?
Позвоните с утра в военкомат начальнику призыва, скажите мол перепил вчера и нетранспортабелен (ну или заболел, и сразу придет, как выздоровеет/выйдет из запоя) .
Как призыв кончится - пусть идет. На контрольной явке выпишут повестку на комиссию уже на осень. Летом поступайте в вуз. На комиссию приходите со справкой - запишут что отсрочка и отпустят. Лучше конечно прийти потом со справкой, что болел. (я без справки пришел на медкомиссию через 2 недели, всем пофиг было)
Призыв заканчивается 15 июля, а за неявку по подписанной повестке без уважительной причины гарантированно будет административная ответственность в виде штрафа 500р.
А еще нужно учесть, что если он на тот момент сделает себе "уважительную причину", то в любом случае после ее окончания он обязан НЕМЕДЛЕННО без какого-либо дополнительного вызова прибыть в военкомат и документально подтвердить эту самую уважительную причину. И за неявку после минования уважительной причины будет та же самая административная ответственность.
Призыв по Указу Президента заканчивается 15.07.11г. Не придет после выпускного, скорее всего, ничего не будет, так, постращают. Но, боюсь, это не поможет. По формальной букве закона Ваш сын подлежит призыву и отсрочка ему не положена. Могут посчитать уклонистом со всеми последствиями.
Посмотрите раздел 4 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"
Ничего не будет! Могут только поругать и припугнуть, типа для придания важности своей персоны!
по новому закону штраф, а потом строй бат, ваш сын хочет идти в армию добровольно, а умные и богатые там не нужны как рядовые!!!
за подписанную повестку уже административным штрафом не отделаться! Перепил не является уважительной причиной!
Ничего страшного не будет, но лучше прийти. Идёт война между ведомствами: МО РФ и Минобразованием. Стоит вопрос, что выпускники школ не подлежат весеннему призыву.
Александр Шабаров
А кто подлежит , можно уточнить? Весной кроме школьников и призывать некого.
Если не приедет по подписанной повестке, то могут привлечь к ответственности за уклонение от призыва. Первое нарушение подразумевает административную (штраф от 100 до 500 руб.) , за последующие нарушения за "уклонение" идет уголовная ответственность.
Но могут закрыть глаза.
Контрольную явку назначают непосредственно перед отправкой в войска, значит день отправки уже определён, если он не явится, тут уже пожалуй административным штрафом не отделаетесь, будет считаться уклонистом со всеми вытекающими последствиями.
Vitalii Frolov
Посмотрите, что входит в призыв.
Ничего не делай