Военная служба
Как на время весеннего призыва законно не явиться на контрольную явку по повестке?
На 1 июля назначена повестка в военкомат. Причина - контрольная явка. Как можно на период с 1 по 15 июля призывного времени законно откосить от призыва, чтобы меня перенесли на осень?
Нет. Сядешь на 2 года за уклонение.
Без особой причины переносить призыв на осень весьма глупое решение.
Единственная отмазка это тяжелое заболевание))
а что у нас считается уважительной причиной? Болезнь, например.
отгрызть себе голову
Приходи и заявляй, что не намерен служить в армии по убеждениям.
Убеждения могут быть любыми – миротворческими, философскими, морально-этическими, религиозными, политическими, правовыми.
Гражданин может быть, к примеру, последователем Льва Толстого, разделяя его учение о ненасилии, или оценивать себя как вполне сформировавшуюся личность и не желать неконтролируемых изменений, которые могут произойти во время прохождения военной службы.
https://soldiersmothers.ru/wp-content/uploads/2015/09/100-argumentov-protiv-proizvola-voenkomata.pdf
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/
Inna Kromm
раньше нужно было заявлять, а не на контрольной явке.
сесть на больничный, лечь в больницу. Оспорить решение призывной комиссии через суд.
Контрольная явка? Перед уже отправкой? Или повестки на отправку ещё нет? Если второе, то могут на 50% не успеть призвать за 15 дней. А так, больничный если только.
Обжалуйте решение о призыве, подав жалобу о несогласии в вышестоящий военкомат или подав административное исковое заявление в суд - любое из этих действий законно приостановит выполнение решения о вашем призыве.
А после окончания призыва ваша жалоба в вышестоящий военкомат автоматически прекратит своё действие, а в случае с судом нужно будет забрать исковое заявление, чтобы прекратить судебное разбирательство.
Переворачиваем повестку и читаем что является уважительными причинами не явки по повестке (при условии документального подтверждения).
Если серьёзно, то больница. А так лучше не отлынивать. При СССР таких либо на 3 года в морфлот (служили 2) отправляли, либо в Стройбат, либо в тьму таракань.