Военный билет выдается гражданам, пребывающим в запасе. Так, военный билет выдается гражданину, который на медицинском освидетельствовании был признан ограниченно годным (категория "В") или негодным (категория "Д"), гражданам, освобожденным от военной службы по другим обстоятельствам, гражданам, прошедшим военную службу, гражданам, не прошедшим военную службу, но достигшим возраста 27 лет.
категории:
В – ограниченно годен к военной службе. На деле это значит, что вас не могут призвать по состоянию здоровья (то есть, у вас серьезные проблемы со здоровьем) . Точнее, вы можете быть призваны на военную службу только в военное время. Вы получаете освобождение от призыва и зачисляетесь в запас. С 1 января 2005 года отменено обязательное медицинское освидетельствование каждые три года для этой категории годности.
Д – не годен к военной службе. Никакого периодического переосвидетельствования не требуется. Если после контрольного освидетельствования призывная комиссии субъекта Российской Федерации подтверждает эту категорию, то призвать вас не могут. И только в случае, если в результате вашего обследования ранее установленный диагноз заболевания изменен или вы признаны здоровыми, то возможно повторное освидетельствование. Однако даже при смене категории годности призвать вас не смогут.
Если вы зачислены в запас вам должны выдать военный билет.
Чтобы получить военный билет, нужно обратиться в военкомат с заявлением (лучше подать письменно в двух экземплярах) . Один экземпляр заявления останется в военкомате, второй экземпляр (с подписью принявшего и датой) оставьте себе. Если у вас отказываются принять заявление о выдаче военного билета, отправьте его заказным письмом с уведомлением о вручении. Если не помогает обращайтесь в военную прокуратуру и суд.
Военная служба
Сына признали ограниченно годным во время весеннего призыва, а военный билет никак не выдадут.Куда пойти пожаловаться?
Как говорят, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Всему свое время. Решение районной ПК еще должно пройти утверждение в ПК субъекта и только тогда, когда документы оттуда поступят обратно в райвоенкомат ему смогут выдать ВБ. Пусть ваш сын позвонит в свой военкомат и узнает на какой стадии находится его дело.
До 28 лет может с приписным свидетельством ходить. В любом случае будут периодически на мед. осмотр вызывать.
Военкоматы имеют тенденцию затягивать процедуру выдачи военного билета. Жалобы тут не факт что помогут. Лучше как можно чаще напоминать о себе сотрудникам военкомата.