Военная служба
как вы все относитесь к современному казачеству? И каковы ваши рассуждения? Что вы можете сказать о будущем казачества?
зайдите в сообщество "Голосъ Казачества" на майле-там есть ответы
Опереточный субэтнос
Я не отношусь к современному казачеству никак, я потомок знатного рода шляхтичей.
Среди нынешних казаков больше жуликов и корыстолюбцев, чем людей, истинно желающих возродить казачество.
Не скажу за всех, но ответы некоторых кое о чем говорят.
Хотя и есть некий "закон", хотя и есть некий "советник" Президента по делам казачества, хотя и есть в Госдуме депутат - атаман войска Донского, все это пока зачатки. И, похоже, развивать их государство не намерено. Просто поощряется, как общественная организация, движение. Будут серьезные законы, будет заинтересованность государства, тогда и казачество будет не просто обществом. Пока же, что имеем, то и имеем.
Плохо. Это смешно. Думаю, что скоро это умрет.
Гыыы.. . Твой дет казак, твой отец сын казачий, ну а ты ...собачий! :)
Совейской власти накуй не нужны были такие люди, которые могут самоорганизоваться, власти нужны были лохи крестьяне, без шашек, кароче. Поэтому казаков валили по всей стране. Они обычно жили на окраине россии, по сути являлись пограничниками, т. к. обживали новые земли, и постоянно противодействовали внешним силам, соседям.
Например на кубани, турция написала жалобу России, по факту загрязнения черного моря, трупы казаков доплывали до турции. Их валили по всей кубани и сбрасывали в кубань.
С тех пор мало что изменилось, ХОЗЯИН В РФ ОДИН, ГОСУДАРСТВО! Ему вкуй не впились такие дружины, ему нужны рабы. Армия у государства есть, поэтому казаки могут быть просто беспонтовой фишкой, клоунами в папахах, или типа членами историчекого клуба :) Былую роль им не дадут, т. к. это опасно для власти, и так полно желающих присосаться к кормушке, а тут еще лихие казаки, власти это точно невпилось!! ! ИМХО
К современному казачеству - никак, а к современным казакам, носящим форму, и на собраниях кричащих "любо" - как к детям, которые в казаков-разбойников в детстве не наигрались, и теперь наверстывают:)
Отношусь к современному казачеству, как к ряженным формированиям, преследующим на уровне руководства свои корыстные цели. Приходилось встречаться с людьми, величающими себя полковниками и генералами казачих формирований, которые в вооруженных силах России либо не служили вообще, либо не дослужились до звёзд. В современном обществе нет места казакам как вооруженной силе. И этому есть множество причин, из которых устаревшие средства передвижения и вооружение не самые основные. Мы живем в федеративном государстве, что подразумевает определенные правила. Не может субъект федерации иметь свои самостоятельные воинские формирования, наличие таковых ни к чему хорошему не приводит, кроме междоусобных войн местных "князей"....Здесь можно расписывать на целую кандидатскую работу, но направление мысли я уже высказал.
Казачество - это ностальгия за утраченым лихачеством. Как и все пережитки прошлого, оно уходит в небытие.. . Это как шоу рыцарских поединков или игра взрослых в "Зарницу". Будущее у казачества только в кино...