Военная служба
Дают ли отсрочку от армии?
Скажите пожалуйста, дают ли отсрочку от армии, если у молодого человека жена на 9-м месяце беременности и она студентка.т.е. муж является единственным работающим человеком в семье?
Нет.
Ребенок должен быть уже родившийся, это раз. Женаты (официально) ? - если нет, то вообще не стоит заикатся. По факту беременности никаких отсрочек не дают.
Учеба в ВУЗе не является обязательной, следовательно служить основанием - мол, нет дохода, не может. Иди работать, будет доход.
Валера Русинов
куда я пойду работать на 9-м месяце беременности
Валера Русинов
Я не брала академ. отпуск, т.к. успеваю закончить семестр. Т.е. мне нужно оформить декрет? не могли бы по лучше объяснить?
Ваша беременность на любом сроке не причина для отсрочки. Если сейчас вашего мужа призовут, то вам положено единовременное пособие как беременной жене военнослужащего по призыву в размере 18533р, а после рождения ребенка ежемесячно до конца службы мужа ежемесячное пособие на ребенка в размере 7942,77р.
А еще вашего мужа, если будет такая возможность, могут оставить служить недалеко от дома. А не будет такой возможности будет служить куда пошлют.
Валера Русинов
спасибо большое за ответ((((((( мы пропали
Согласно ФЗ" О Воинской обязанности и военной службе" статья 24. гласит, что отсрочку дают гражданам мужского пола от прохождения военной службы, если они заняты постоянным уходом за женой, отцом, матерью и т. д. , если отсутствуют другие лица, которые могут содержать указанных граждан.
Таким образом, отсрочку могут предоставить, если позаботиться о вас больше не кому, в противном случае не предоставят.
Рожать то будет не рекрут. По этому забреют. Он нужнее в армии. Будет год сидеть в казарме.
в вашей ситуации нет оснований для отсрочки. в соответствии с действующим законодательство отсрочка предоставляется призывникам, у которых 2 и более детей. все остальные основания смотрите в ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе": http://gvka.ru/zakon/zakon/zakon4/#24
Вообще - то - дулечки.
При беременность, даже при наличии 1 ребенка отсрочку Вам не предоставят. Те кто пишет ссылки на то что по уходу за женой, если нет иных лиц.... пишут не зная смысла этой нормы (в этом случае имееться ввиду что, специализированные органы должны выдать заключение либо об инвалидности при которой нужен постоянный присмотр, либо недеспособность) . Отсрочку от армии дают только при наличии 1 ого рнесовршеннолетнего ребенка и жену, срок беременности которой состовляет не менее 26 недель. , либо при наличии 2х детей,
Иными основаниями отсрочки может служить - если ваш муж будет числится в дневной аспирантуре, на срок обучения в ней - предоставляеться отсрочка, если получит статус молодого ученного не пойдет служить вообще=)
ну а за время обучения в аспирантуре (3-4хлет) можно "сделать" еще одного ребенка- и вопрос решен.