Уклонистам
Конституция России устанавливает, что защита Отечества – это долг и обязанность каждого гражданина. Уклонение как от военной, так и от альтернативной гражданской службы является уголовным преступлением и преследуется по закону.
Получив повестку, гражданин обязан явиться в военкомат на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки к месту прохождения службы в установленный срок.
Основанием для возбуждения уголовного дела против гражданина, уклоняющегося от военной или альтернативной гражданской службы, может стать:
• неявка на мероприятия, связанные с исполнением воинской обязанности;
• самовольное оставление сборного пункта в целях уклонения от службы;
• получение обманным путем освобождения от службы в результате симуляции болезни или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительства) ;
• подделка документов или иной обман в целях уклонения от службы.
Ответственность гражданина, уклоняющегося от призыва на военную службу, регламентируется частью 1 статьи 328 УК РФ. Он может быть оштрафован, приговорен к аресту или лишению свободы.
Сумма штрафа – до 200 тыс. руб. или заработная плата осужденного за период до 18 месяцев.
Срок ареста от 3-х до 6-х месяцев.
Срок лишения свободы до 2-х лет.
Ответственность гражданина, уклоняющегося от прохождения альтернативной гражданской службы, регламентируется частью 2 статьи 328 УК РФ. Он может быть оштрафован, приговорен к обязательным работам или тюремному заключению.
Сумма штрафа – до 80 тыс. руб. или заработная плата за период до 6 месяцев.
Срок обязательных работ – от 180 до 240 часов.
Срок ареста от 3 до 6 месяцев.
Военная служба
полагается ли штраф,если до 21 года не присылали повестку и сам я не ходил
Естественно полагается, т. к. вы обязаны на воинском учете состоять. А раз не стоите, то значит как минимум штраф. А если дяде-прокурору удастся доказать, что таким образом вы уклонялись от призыва, то могут на статью УК натянуть.
Нет.
А за что штраф, если повесток не было? Нет повесток, нек уклонения, нет нарушений, нет причин взымать штрафф!
Нет, Юлечка, тебе не полагается.. . Не твое это, армия.. . )))
так не присылали или не ходил? -так туманно что и ежу понятно-уклонением попахивает-сдаваться надо и каяться пока в казённый бушлат не одели
Если расписки нет, то и суда нет
Повестки по любому были. Могли и соседям отдавать и прочее. В военкомате есть все копии повесток с росписями. Просто так военкомат никого на свободу не отпускает. У него все на перечет.
Какой штраф? Два года колонии.
Если вы девушка, то нет :)
да.. .
500рэ вроде... .
а тебе "Юлия" разве в армию нужно???)))
500рэ вроде... .
а тебе "Юлия" разве в армию нужно???)))
Похожие вопросы
- Могут ли посадить человека в тюрьму за то, что он не ходил в армию, если военкомат не присылал повестки?
- не присылают повестку в армию
- что делать если ты учишся в россии а тебе присылают повестку в армию
- военкомат не присылает повестки, чем чревато?
- Что делать, если военкомат не присылает повестку?
- военкомат не присылает повестку
- Военкомат не присылает повестки, почему??
- В 24 года пришла первая повестка
- почему сыну присылают повестки в военнкомат (он туда не идёт) и его ни кто не ищет?
- из военкомата присылали повестку на 6 апреля я не пришел!