Пояснения
по ведению личного дела призывника и учетной карты призывника
Личное дело призывника* и учетная карта призывника (далее именуется
- личное дело) призывника заводятся на гражданина, подлежащего призыву на
военную службу, при первоначальной постановке его на воинский учет,
формируются на бумажном носителе и в электронном виде (хранятся как база
данных персонального учета призывников) и должны содержать сведения,
определенные Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской
обязанности и военной службе".
Личные дела размещаются в картотеке и в архиве военного
комиссариата. Доступ к личным делам (базе данных) должен быть строго
ограничен. Выдача личных дел на руки призывникам или их родственникам,
высылка их в лечебные учреждения и в другие организации не допускается.
При необходимости и наличии соответствующего запроса в указанные
организации могут быть высланы заверенные военным комиссаром дубликаты
личных дел или выписки из них. Хранение личных дел вне картотеки или
архива не допускается. Для работы в течение рабочего дня личные дела
выдаются исполнителям под расписку.
Личные дела призывников ведутся определенными должностными лицами и
заполняются чернилами или шариковой ручкой (за исключением: на странице 1
обложки личного дела призывника пунктов "номер по учетно-алфавитной
книге", "подлежит призыву на военную службу", "код категории учета"; на
странице 1 учетной карты призывника пунктов 7 - 14, 16, 19, которые
заполняются карандашом) . Размеры головного убора, обмундирования и обуви
определяются методом опроса призывника и заполняются: карандашом в ходе
первоначальной постановки на воинский учет (в ходе изучения призывника) ,
чернилами или шариковой ручкой перед отправкой на сборный пункт.
Записи, определяющие адрес места жительства призывника или его
родственников, производятся с указанием почтового индекса.
В пункте 12 раздела I при заполнении места работы указываются
сведения о форме собственности организации.
Записи в личном деле уточняются и при необходимости исправляются при
каждом прибытии призывника в военный комиссариат, независимо от причины
его прибытия.
По изменениям в учетной карте призывника вносятся изменения в базу
данных персонального учета.
Раздел IX заполняется начальником второго отделения военного
комиссариата не позднее 5-дневного срока после получения со сборного
пункта именных списков (приложение N 35 к настоящей Инструкции) с
отметками об отправке призывников к местам прохождения военной службы.
Записи в данном разделе должны использоваться в работе с родителями и
другими родственниками военнослужащего по вопросам прохождения им военной
службы.
Военная служба
Здравствуйте такая ситуация: я закончил обучение в вузе, начал подписывать обходной лист
там графа: Военкомат? Пойдешь туда, дадут повестку. Точно.