Военная служба
Могут ли забрать в армию до официальной защиты диплома?
Знакомый на 5-ом курсе государственного ВУЗа, только-только прошла предзащита дипломных работ. Когда сама защита диплома пока неизвестно. В военкомате обязали явиться с вещами уже 4-го июля. Имеют ли они право на это или не раньше сентября только могут призвать?
Обязали - это вручили повестку под роспись? Зачем расписывались?
Вы являетесь студентом очной формы обучения, на студента распространяется отсрочка. Отсрочка действует до момента отчисления или выпуска из ВУЗ и призвать вас не могут. Возьмите справку из ВУЗ о том. что являетесь студентом, положите дома. С Собой носите ксерокопию справки, если возникает конфликт - вызывайте маму, чтобы было кому снадалить, если вас попытаются незаконно задержать. Не лишним будет выяснить телефон комиттета солдатских матерей для поддержки при необходимости. Если уж совсем страховаться, то можно на маму выписать нотариальную доверенность на получение справок и представление вас в институте, военкомате и суде.
Срок действия отсрочки был указан в решении призывной комиссии о ее предоставлении. И если ваше обучение затянулось по какой-то причине дольше этого срока, то какую бы вы справку не принесли из ВУЗа в военкомат, но продлить этот срок имеет право только сама призывная комиссия и больше никто. А если считаете, что военкомат чем-то нарушил ваши права, то обжалуйте решение ПК в суде. Но заниматься незаконной самодеятельностью у вас такого права нет.
Скорее всего, военкомат получил данные о датах защиты, обычно под эти даты и выписывают повестки. В любом случае, пока не защитится, не призовут.
Призыв у нас до 15 июля, защита явно будет раньше, так что могут призвать.
Могут призвать только, когда ты окончишь обучение, то есть когда истечет действие отсрочки. Пока у тебя отсрочка ты освобожден от всех призывных мероприятий, а именно: явка в военкомат на медосмотр и явка в военкомат для отправки к месту службы.
Таким образом, учись и не волнуйся насчет этого.
Полина Печатнова
Срок действия отсрочки указан в решении призывной комиссии о ее предоставлении, т.е. отсрочка может закончиться намного раньше, чем закончится обучение. Или вам совсем неизвестно что такое нормативный срок обучения?
Забрать могут менты в обезъянник.
В армию могут призвать после того как будет издан приказ об отчислении из УЗ в связи с окончанием.
Либо по истечении нормативных сроков обучения.
Алёна Тамарина
Привет, Сня! Могут и забрать-они же там все пидаразы...
Нет. Закон вышел - не забирать, найдите закон и аргументируйте! Можно обжаловать!
Ирина Сафронова
ссылку на закон, плиз, с датой публикации.
есть только мысли президента на тему.