Военная служба

Могут ли призвать к службе сразу после защиты диплома?

У меня защита диплома в институте стоит 28 мая 2010 г. Сам диплом должны вручать в двадцатых числах ИЮНЯ 2010 г. Недавно пришла повестка из военкомата, уже прошел медосмотр. И меня собираются отправить в армию уже в начале июня (если не сразу же после защиты диплома). Хотя в моем личном деле вклеена справка из института, где написано, что я обучаюсь в институте до 30 ИЮНЯ 2010 г., т .е. до этого числа должна действовать отсрочка. Но в военкомате говорят, что имеют право забрать в армию сразу же после защиты диплома и не дать получить сам диплом. От армии я не уклоняюсь, но хотелось бы быть на вручении, так как получаю красный диплом. Вопрос: имеют ли они право после защиты диплома сразу же забрать меня в армию и не пустить на вручение?
Сергей Ли
Отсрочка от армии дается не до вручения диплома, а до окончания учебы в данном ВУЗе, в том случае если вручение состоиться до тридцатого июня забрать вас не имеют право. Если с ваших слов срок обучения заканчивается 30 июня вас могут забрать на следующий день но никак не до этой даты. Скорее всего военкомат пытается покрыть острую нехватку призывников, так как боиться что до окончания призыва вас просто не хватит времени забрать. До окончания учебы они могут проводить лишь предварительные мероприятия - мед комиссию, обследование и т. п. То что говорят в военкомате это право каждого гражданина - говорить что ему вздумается, и относить к этому надо со скептитизмом. Вам нужно было еще до похода в военкомат узнать призывное законодательство и уметь его использовать. Вы можете прийти к военкому на прием и просто указать на нарушение закона, либо потребовать копию решения призывной комисии и обжаловать решение о призыве до окончания учебы в суде. Если судиться из-за двух недель кажется трудоемким можете просто не являться в военкомат до окончания действия отсрочки вам все равно грозит только штраф, при этом они зная что не правы особо выдуриваться не будут.
Виктория Авдеева
Лучший ответ
Только после приказа об отчислении в связи с окончанием учебного заведения.
Независимо, что там в справке тоит и получил ли ты диплом. Есть приказ - отсрочка кончилась!
Могут призвать, если на тот момент ты уже не будешь числиться в списках студентов
Разводят. Пытаются поймать на твоей не грамотности. Не ведись.
Арсен Хачикян
черти они
Петр Гульцев