Военная служба

Приписное свидетельство

Уважаемые,у меня вопрос,я вовремя не получил приписное,т.к. когда все мои одноклассники проходили мед. осмотр,меня отправили из военкомата,в военкомат по прописке,я как бы забил на это и получилось так что сейчас в 18.5 лет у меня нет приписного,подскажите пожалуйста,можно ли его получить,где и как?) Хочу поступить в колледж после окончания 11 классов,а вот там как раз и нужно это свидетельство Думал ехать в областной военкомат,но подозрения что меня прям от туда и заберут в армию:)Вроде как еще весенний призыв...
призовут, ибо поступающим в колледж предоставляется отсрочка только если после 9 класса. не под весенний, так под осенний призыв обязательно попадешь.... но приписное нужно в любом случае, но лучше сходи в военкомат после 15 июля.. .
..
Наргиза Маматалиева
Лучший ответ
Если вам уже исполнилось 18 лет, то в колледже вы отсрочку не получите. Можно даже и не дергаться в этом направлении. Так что поступать нужно только в ВУЗ.
Игорь Шашкин
Сейчас подписан указ о том, что приостановлен призыв в армию для выпускников школ, сдавших ЕГЭ и поступающих в ВУЗы, так что вас не призовут, даже если вы пойдете в военкомат.
Ваши подозрения абсолютно верные! Вас как раз отправят на медкомиссию, срочно признают годным и отправят в армию.
Zamira Hamidova
постановка на военский учет осуществляется в течении всего года, Уклонистам
Конституция России устанавливает, что защита Отечества – это долг и обязанность каждого гражданина. Уклонение как от военной, так и от альтернативной гражданской службы является уголовным преступлением и преследуется по закону.

Получив повестку, гражданин обязан явиться в военкомат на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки к месту прохождения службы в установленный срок.

Основанием для возбуждения уголовного дела против гражданина, уклоняющегося от военной или альтернативной гражданской службы, может стать:

• неявка на мероприятия, связанные с исполнением воинской обязанности;
• самовольное оставление сборного пункта в целях уклонения от службы;
• получение обманным путем освобождения от службы в результате симуляции болезни или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительства) ;
• подделка документов или иной обман в целях уклонения от службы.

Ответственность гражданина, уклоняющегося от призыва на военную службу, регламентируется частью 1 статьи 328 УК РФ. Он может быть оштрафован, приговорен к аресту или лишению свободы.

Сумма штрафа – до 200 тыс. руб. или заработная плата осужденного за период до 18 месяцев.

Срок ареста от 3-х до 6-х месяцев.

Срок лишения свободы до 2-х лет.

Ответственность гражданина, уклоняющегося от прохождения альтернативной гражданской службы, регламентируется частью 2 статьи 328 УК РФ. Он может быть оштрафован, приговорен к обязательным работам или тюремному заключению.

Сумма штрафа – до 80 тыс. руб. или заработная плата за период до 6 месяцев.

Срок обязательных работ – от 180 до 240 часов.

Срок ареста от 3 до 6 месяцев.
Сейчас подписан Закон об приостановлении призыва в отношении лиц закончивших школу и поступающих в учебные заведения.
Кроме того, Вас не заберут - так как, сначало Вы проходит мед. освидетельствование.