Военная служба

20 лет работал в армии. Не дали сертификат на жилье, так как на очередь встал на квартиру в 2005 г, а не раньше.Законно?

Боюсь, что законно.
Согласно положений пункта 2 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" установлено, что обеспечение жильем граждан, уволенных с военной службы, за счет средств федерального бюджета путем выдачи государственных жилищных сертификатов органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляется только в отношении граждан, вставших на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01.01.2005 года. Решение жилищной проблемы граждан, уволенных с военной службы, вставших на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (получения жилья) в муниципалитетах после 01.01.2005 года, осуществляется в соответствии с положениями Жилищного кодекса Российской Федерации.
Если перевести последнее предложение на русский язык, то вы должны встать на очередь в своем муниципалитете как нуждающийся в улучшении жилищных условий и стоять в общей очереди вместе со всеми, не имея никаких льгот. Если выражаться еще более конкретно, то жилье свое вы никогда не получите.
Могу вас обрадовать только тем, что Госдума готовится принять поправки в закон, и обеспечить жильем всех военнослужащих, как вставших на учет до 01.01.2005 года, так и после, о чем можете прочитать здесь. Правда, тут речь идет не о выдаче сертификата, а о муниципальном жилье.
Юрий Бражненко
Лучший ответ
Да, законно.
20 лет может быть и на льготных условиях тогда не положено, статья увольнения, тоже играет роль
Конституционный Суд РФ сделал вывод, что согласно ФЗ „О статусе военнослужащих“ приобретение жилья в собственность с помощью государственных жилищных сертификатов для граждан, вставших на учет нуждающихся в получении жилья до 1 января 2005 года, — единственная форма обеспечения жильем, если они были уволены с военной службы до 1 января 2005 года, и приоритетная форма обеспечения жильем, если они были уволены либо подлежат увольнению с военной службы после 1 января 2005 года.
Бактыяр Мусаев
если воен. служ. погиб после01.01.2005г и его семья нуждается в жилье как быть и что делать
Мария Шпак