Военная служба
Кто эти должностные лица, имеющие право присваивать воинские звания?
Я перебрал много законов про военную службу, про воинские звания. Нашёл сроки перехода от звания к званию, но кто их присуждает не написано. Можете сказать кто эти должностные лица, имеющие право присваивать воинские звания? Кто даёт следующее звание офицерам, кто сержантскому составу? Президент, министр обороны, начальник генерального штаба или командир войсковой части? Может командир части присудить звание "старшина"? Задание спасибо
Командир части конечно может присвоить звание старшины, но только если занимаемая тобой должность предполагает наличие этого звания. Т. е. если ты рядовой и стоишь на должности стрелка, то ни о каком звании кроме ефрейтора говорить не приходится.
В военкомате никто тебе никакого звания просто так не присвоит. Присвоение звания в будущем возможно только после прохождения переподготовки на военных сборах по какой-то определенной должности, на которой возможно присвоение этого звания. Звание будет присваивать своим приказом облвоенком.
Ваши знания не соответствуют действительности.
Статья 47 (присвоение воинских званий) Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
Приказ Минобороны РФ от 11 декабря 2004 г. N 410 "О полномочиях должностных лиц Вооруженных Сил Российской Федерации по назначению офицеров и прапорщиков (мичманов) на воинские должности, освобождению их от воинских должностей, увольнению с военной службы и присвоению им воинских званий"
Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"
Все верно. Командир воинской части может присвоить воинское звание до старшины включительно, если у тебя соответствующая должность (сержантская, старшинская) . Военкомат тебе ничего не присваивает, до кого дослужился в армии тем и будешь. Ну а первое офицерское звание присваивает Министр обороны.
во время службы в армии