Военная служба
Воинское звание (Офицер)
Доброго времени суток, хотел бы задать вопрос, и получить на него квалифицированный ответ. Заранее благодарю за помощь. Я являюсь военнослужащим ВС РФ, имею воинское звание прапорщик. Могу ли я получиться в последующим воинское звание офицер, при наличии среднепрофессионального образования
Училище кончать надо...
Начнем с того, что офицер это не воинское звание, а проще говоря категория военнослужащих. Так вот, в теории можно стать офицером при наличии среднего профессионального образования соответствующего профилю твоей военной специальности на будущей офицерской должности. К примеру ты закончил автотехникум и служишь прапорщиком, а в вашей воинской части имеется вакантная офицерская должность командира автомобильного взвода, ну или зампотех автороты, т. е. офицерская должность. В этом случае ты можешь при положительной аттестации претендовать на назначение на эту должность. Ну а назначат тебя или нет, это уже второй вопрос, тут все от командования зависит. При этом если будет другой кандидат, например тот же прапорщик, но с высшим образованием, то у него шансов стать офицером будет на порядок больше.
Если офицерское училище закончишь - запросто. Мой школьный друг так и поступил.... правда, он мичманом был, а не прапорщиком, но не в этом суть.
Я так понял - технарь? Если по такой же спецухе и есть свободная должность - можно). Но до капитана, не выше.
У тебя "получиться" звание офицера точно не светит. Ты до сих пор по-русски писать не научился.
В данном случае, максимальное звание - младший лейтенант. Лейтенант и выше обязательно высшее образование.
Если хочешь расти дальше - надо обязательно получать высшее образование. Есть два пути, поступать в военное училище (но для прапорщиков там существуют возрастные ограничения, раньше можно было поступить, если тебе исполняется 23 года на момент поступления) или же заканчивать гражданский вуз по имеющейся специальности. Но здесь есть такой подводный камень, имея высшее образование, можно и всю жизнь прослужить на должности прапорщика, получить офицерское звание можно если тебя назначат на вакантную офицерскую должность, имеющуюся у тебя в части
Валерия Глушкова
В некоторые ВВУЗы сейчас до 27 принимают.