Военная служба

Возник вопрос связанный с воинскими званиями

Смотрел систему присвоения воинских званий и заметил кое-что странное, а именно что бы получить Сержанта и Прапорщика надо отслужить 3 года и тут я не понимаю это как? В том плане что в один год присвоят сразу два звания? Т. к. до этого интервал составлял 1 год между званиями или тут имеется ввиду что ещё 3 года надо будет служить? Тогда почему когда служили 2 года некоторые уходили Сержантами хотя что бы получить это звание придётся отслужить 3.5 года?
Для того что бы получить звание прапорщика нужно как минимум стоять на должности прапорщика. А если ты будешь стоять на сержантской должности, то хоть 10 лет служи, а прапором тебе не быть.

Воинские звания бывают первыми и очередными и тут большая разница. Если, например, тебя при заключении первого контракта при наличии как минимум среднего профессионального образования назначат на должность прапорщика, то это звание тебе может быть присвоено при назначении на эту должность, т. е. для этого никакой выслуги не требуется. А вот для присвоения очередного звания выслуга лет отсчитывается с момента присвоения предыдущего звания. Например ты служил на сержантской должности и тут тебя назначили на должность прапорщика, то для присвоения этого звания тебе требуется установленная Положением выслуга лет в прежнем звании.
Гузель Базгутдинова
Лучший ответ
4. Воинское звание прапорщика (мичмана) присваивается:
а) военнослужащему, окончившему военно-учебное заведение, осуществляющее подготовку военнослужащих по военно-учетным специальностям прапорщиков (мичманов), имеющему среднее общее образование, - по окончании указанного учебного заведения;
(в ред. Указа Президента РФ от 01.07.2014 N 483)
б) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), - при назначении на соответствующую воинскую должность;
в) военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), - при назначении на соответствующую воинскую должность;
г) военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту в Службе внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, Федеральной службе охраны Российской Федерации или Главном управлении специальных программ Президента Российской Федерации, - в порядке, определенном руководителями указанных органов, по окончании подготовки по программе обучения в составе учебной группы или одновременно с поступлением на военную службу при условии последующей подготовки в течение первого года службы.
(пп. "г" введен Указом Президента РФ от 10.04.2000 N 653, в ред. Указов Президента РФ от 05.07.2009 N 743, от 04.08.2016 N 393, от 03.07.2018 N 399)
4.1. Воинское звание сержанта (старшины 1 статьи) присваивается:
а) гражданину, успешно завершившему обучение по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования и окончившему федеральную государственную образовательную организацию высшего образования, - при зачислении в запас;
(в ред. Указа Президента РФ от 26.01.2019 N 18)
б) гражданину, успешно завершившему обучение по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса в военной образовательной организации высшего образования и окончившему федеральную государственную образовательную организацию высшего образования, - при зачислении в запас.
(п. 4.1 в ред. Указа Президента РФ от 27.12.2017 N 637)
5. Воинское звание рядового присваивается:
а) гражданину, не имеющему воинского звания, призванному на военную службу, - при убытии из военного комиссариата к месту прохождения военной службы;
(в ред. Указа Президента РФ от 02.01.2015 N 3)
б) гражданину, не имеющему воинского звания и зачисленному в запас, - при зачислении в запас;
в) гражданину, не имеющему воинского звания и поступившему на военную службу по контракту, - при зачислении в списки личного состава воинской части;
г) гражданину, не имеющему воинского звания, зачисленному в военно-учебное заведение, - при зачислении в указанное учебное заведение;
д) гражданину, успешно завершившему обучение по программе военной подготовки солдат запаса в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования и окончившему федеральную государственную образовательную организацию высшего образования, - при зачислении в запас;
(пп. "д" введен Указом Президента РФ от 16.06.2015 N 306; в ред. Указов Президента РФ от 27.12.2017 N 637, от 26.01.2019 N 18)
е) гражданину, успешно завершившему обу
Марина Ромашева Спасибо, но я так и не понял звания присваиваются при общей выслуги лет или каждый раз надо прибавлять срок? (Например: Рядовой отслужил 5 месяцов и получил звание Ефрейтора ему надо ещё год служить или 5 месяцов для получения в общей сумме года?)