Военная служба
я сдаю вступительные экзамены в аспирантуру (меня допустили к экзаменам) но же пришла повестка.
является ли мой допуск или сдача вступительных экзаменов отсрочкой (или временно приостанавливает)? на основании каких статей закона(ЕСЛИ МОЖНО)? какие бумаги для этого надо?
Обращаю ваше внимание на слова из текста Закона в предыдущем ответе, - получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения, т. е. я хочу сказать, что отсрочка положена уже обучающимся, а не поступающим. Так что на время поступления куда-либо отсрочки вам естественно не предоставят. Право на отсрочку в вашем случае у вас возможно появится только после официального зачисления в аспирантуру.
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;
(ст. 24, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.07.2011) "О воинской обязанности и военной службе")
на время поступления у вас нет права на отсрочку. смотрите ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
значит ебаш. служить
Здесь вопрос в другом, подписывал ли ты факт вручения повестки? Но самое главное, не подписывал ли ты других документов в самом военкомате? Особенно если не понимал их суть или тебе не дали ознакомться, сказав, что это пустая формальность? Если да, то есть риск, что заберут в армию, даже если у тебя 100% действительная отсрочка.
Если же ничего не подписывал, то клади болт на них.
Николаева Юлия
подписал повестку (на беседу). вопрос в том, что в период сдачи экзаменов в аспирантуру Я НЕ "ПРИКРЫТ" ОТСРОЧКОЙ?
Ирина Полина
Если хотите поступить, то берите больничный на время экзаменов, т.к. на время экзаменов вы НЕ ПРИКРЫТЫ ОТСРОЧКОЙ. Она вам будет предоставлена, если вы поступите в аспирантуру. Так что вам надо прикрываться чем-то другим.