Военная служба

Помогите решить вопрос с армией.

У друга случилась такая оказия - он после школы не сумел поступить в ВУЗ. Поэтому пошел в шарагу. Ему было на тот момент 17 лет. В апреле этого года ему исполнилось 18 и в армии ему дали отсрочку по учебе в шараге, а он поступил на бесплатное отделение ВУЗа, забрав документы из шараги. На днях к нему пришли люди в форме и потребовали придти в военкомат, где ему сказали, что ты забрал документы из шараги, отсрочку свою использовал, а второй мы тебе не дадим, так что скоро тебе на выход. Парень не знает что делать, если он сейчас уйдет из универа - придется перепоступать год спустя, да еще и на платное, т.к второй раз высшее бесплатно не дают. Есть ли выход из данной ситуации?
A R O
Если он поступал после 11 классов, то при поступлении в ССУЗ ему никак не могли дать отсрочку, т. к. законом в данной ситуации это не предусмотрено. Что-то хитрят в военкомате, т. к. отсрочка ему могла быть предоставлена только если 18 лет ему исполнилось бы на последнем году обучения в ССУЗе.

Если сейчас будет принято решение о призыве, то его можно будет обжаловать и просить суд признать первое решение об отсрочке, если оно конечно вообще имело место, незаконным и отменить его. И лучше воспользоваться услугами специалистов этой области, т. к. тут достаточно много нюансов.

Ну или как вариант все таки оформить академотпуск в связи с призывом на военную службу.
Снежана Васильева
Лучший ответ
Почему придеться перепоступать. Пусть доучиться до летней сессии, потом берет академический отпуск, и после службы в армии восстановиться. А чтобы доучиться до весны, пусть в суде обжалует решение призывной комиссии, на время судебных разбирательств действия по призыву приостанавливаются. Удачи.
Вы сами читали что написали? В армии отсрочек не дают! Полагаю, что у него была использована одна отсрочка по учебе. теперь его совершенно законно призывают в армию. Пусть идет и служит, потом доучится. В ВУЗе восстановится после армии.
пусть прячется, а что еще делать? пока военкомат с вузом не договорятся и вас не выгонят из вуза по неуспеваемости.
пусть пошлет всех вояк за хлебом, через северный полюс
президент ясно сказал, студентов не трогать
пусть напишет письмо президенту и он усмирит аппетиты салдафонов
их только показатели интересуют и больше ни чего
а почему перепоступать? если всё таки призовут, то пусть академический отпуск берёт!
Elena *
Пусть берет академку. Хрен конечно он че из школьной программы вспомнит после армии, но хоть какой то шанс. Государству нужны рабы, а не образованные люди.
Yg Metiska
ели пойдет пусть берет академический отпуск потом восстановиться на бюджет.... шарага это если колледж или пту... то дают отсрочку и потом если в вуз идешь тоже дают.... у нас так было....