Военная служба
Обеспечение после увольнения
Сложилась очень запутанная ситуация есть ли из нее выход. 9 июня 2010 года я был уволен с военной службы по ОШМ без предоставления мне положенного сертификата на жилье. Этим же днем часть была расформирована. (В рапорте на увольнение было указано чтобы меня вывели в распоряжение до получения сертификата на жилье). В июле 2010 я подал заявление в суд о незаконном увольнении меня с военной службы. Решением суда командующего войсками ДВО обязали восстановить меня на военной службе до получения сертификата и выплатить довольствие с 9 июня 2010 года. Затем ответчиком в августе была подана кассационная жалоба в вышестоящий суд. В сентябре решением вышестоящего суда первое решение осталось без изменений. В результате того что, я не знал что нужно было взять исполнительный лист и отправить его судебным приставам для исполнения, возникла такая ситуация. С сентября месяца я отсылал копии решения суда командующему войсками ДВО для исполнения, все это длилось до марта 2011 года. В марте пришел приказ о выводе меня в распоряжение такой то части до получения сертификата на жилье, одновременно пришел и сертификат на жилье. В части меня сразу отправили в отпуск и стали подготавливать документы на увольнение, вообщем с марта по май 2011 года я числился в части меня обеспечили всеми видами довольствия с марта по май 2011 года и уволили (исключили из списков личного состава части). На вопрос почему меня обеспечили не с 9 июня 2010 года а только с марта по май 2011 года, мне показали что, в выписке из приказа нет даты с какого момента меня следует восстанавливать в списках личного состава части, поэтому меня восстановили с момента прихода данной выписки в часть. В июле 2011 года я подаю заявление в суд о незаконном исключении меня из списков личного состава части, т.к. мне не выплатили все виды довольствия с 9 июня 2010 по 10 марта 2011 года. Решением суда мне было отказано в восстановлении в списках личного состава части. Во первых из-за того что ответчик сменился Во вторых что сертификат на жилье уже мною получен Там же мне объяснили что мне нужно написать заявление о замене ответчика, дождаться решения, а потом взять исполнительный лист по первому решению суда и отправить для исполнения судебным приставам, что бы мне выплатили недополученное довольствие, что я и сделал. 10.08.2011 судебными приставами было заведено исполнительное производство которое до настоящего времени неисполнено. Вопрос в том, что правильно ли я все сделал? Если меня неположено восстанавливать в списках личного состава как мне будет выплачиваться денежное и другие вида довольствия, законно ли последнее решение суда? Сколько длится исполнительное производство?
1. Решение отказать в восстановлении правильное, согласно постановлению Пленума ВС в случаях, когда должны материальные ценности военнослужащего не восстанавливают на службе, как первый раз с Вами было, а просто обязывают государство выплатить.
2. Не понял насчет сертификата... Вас должны были исключить из списков части не после его получения, а после приобретения с помощью его жилья и соответственно регистрации на него прав.
3. Исполнительное производство длится обычно месяц, но может быть и продлено и ранее прекращено... советую лично посетить пристава, которому поручено ведение производства по делу.. . Истребование денег с государства процесс не сложный... это не миллионы истребовать с человека БОМЖ. Просто напомните о себе.. и позванивайте в дальнейшем. Если реакции не будет, в инете можно найти контакты, по которым их наставят на путь истинный старшие товарищи.
4. Пользуйтесь услугами профессионалов, тогда не будет столько ляпов.
все хорошо сделали, должно сработать
Денежные средства должны взыскать приставы с финансового органа. В Вашем случае срок исполнительного производства - 2 месяца со дня возбуждения. На практике из-за большой загруженности приставы в данные сроки не укладываются. По военнослужащим в последнее время сложилась именно такая практика - по суду в списках не восстанавливают, но положенное обеспечение выплачивают. Вам так же положены все выплаты, которые Вы получили бы в том случае, если бы не было Вашего незаконного увольнения.