Военная служба
Грозит ли мне повторная служба в армии?
Мне 24 года. Ранее имел гражданство Узбекистана, где проходил воинскую службу и получил военный билет. С недавнего времени стал гражданином РФ и передо мной встал острый вопрос замены военного билета для устройства на работу. Подскажите пожалуйста не грозит ли мне повторная служба в армии? Буду в двойне благодарен за ссылки на законы....
Статья 23. Граждане, освобождаемые от призыва на военную службу либо не подлежащие призыву на военную службу
1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;
в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;
г) прошедшие военную службу в другом государстве; (прим. - альтернативная гражданская служба не подойдет, военную кафедру скорее всего не сочтут за службу, военник по здоровью тоже не подойдет) .
Закон РФ О воинской обязанности и военной службе
http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p551
А раз гражданин РФ теперь, то надо встать на воинский учет по месту жительства (регистрации) , за невыполнение этого-штраф 500 рублей за нарушение правил воинского учёта. Приходите в военкомат, встаете на учет и меняете военный билет.
Военный билет будет выдан после подтверждения информации о Вас из респ. Узбекистан.
Да, еще скорее всего потребуют нотариально заверенный перевод военника Узбекистана.
Если в РУЗ вы действительно проходили военную службу по призыву, а не службу в ПМР, то второй раз служить вам уже точно не придется. При постановке на воинский учет будете проходить медицинское освидетельствование для определения категории годности и только потом получите российский военный билет.
Нет, второй раз служить вы не будете.
второй раз не призывают при наличии военского билета, даже иностранцев