Военная служба
Что если курсант учится в военном училище, и у него умирает мать, ему дадут отпуск или выходные дни чтоб он съездил?
Курсант военного училища имеет статус военнослужащего, а поэтому на него распространяются все положения Закона "О статусе военнослужащих". В в случае смерти или тяжелой болезни ближайших родственников решением начальника училища ему будет предоставлен отпуск до 10 суток по личным обстоятельствам.
Такие вопросы решаются только с руководством училища, воин...
Да.
Для этого существует Уставы ВС РФ, или Вам и это уже не преподают????
Конечно дадут.
Отпуск дать обязаны и это не зависит от решения командира.
П. 10 ст. 11 ФЗ "О статусе"
"10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери) , отца (матери) супруга, сына (дочери) , родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части. "
Скажу больше-если в\служащий нормальный, то командование не будет даже телеграммы дожидаться, а еще и поможет билеты взять... Потому что такими вещами не шутят...
П. 10 ст. 11 ФЗ "О статусе"
в таком случае вам предусмотрен законный дополнительный отпуск сроком 10 суток по семейным обстоятельствам. Ваш рапорт подписывается командиром при наличии телеграммы подтверждающей необходимость предоставления отпуска .
конечно 3 дня плюс время на дорогу, соболезную
3 дня положены всем близким родственникам.
10 дней обязаны дать, если не ошибаюсь
Краткосрочный отпуск сроком до 10 дней.