направив человека на военную службу, не смотря на то, что призывник обратился с заявлением, где указал, что имеет антивоенные убеждения и не желает проходить военную службу и просит заменить ее на альтернативную.
статья 29 пункт 3 "Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них. "
Военная служба
Нарушает ли военкомат Конституцию,
нарушает, но обжаловать нужно это в суде
хотя если честно альтернативка это узаконенное каторжное время препровождение, заметь может быть даже в той же самой чечне, а главное если армия это узаконенное рабство, то без оружия человек будет еще больше унижен
короче лучше бы ты взял гражданство белорусии и был бы уклонистам по Минским законам живя в россии чтоб в 27 лет снова стать гражданином россии
Военкоматам на всё насрать.
Поэтому главное - не попадаться им в лапы.
Ваше заявление должны были зарегистрировать в военкомате, у вас должен быть входящий номер.
Вы уверены, что так и есть?
Остальное все глупости, попросите родственников выяснить наличие регистрации вашего заявления и после этого уже можно смело обращаться в суд
Вы уверены, что так и есть?
Нужно было написать письменное заявление генералу города. Или обратиться в городскую военную комиссию по призыву.
Обращаться надо не в момент призыва, а когда вас поставили на воинский учет. Похоже, вы опоздали вовремя сделать заявление. А военкоматы ВСЕГДА нарушают закон, вы им не родной, и им по барабану ваши убеждения. У них ПЛАН призыва.
Самал Буршакбаева
по барабану не на убеждения, а на Конституцию
Существует определённая процедура оформления на АГС в ВК. Если все положения законов гражданином выполнены, - тогда нарушает однозначно.
тебе надо понять что такое конституция. меня вот тоже не устраиват наше конституционноев право. основано на каких то принципах римского права времен цезаря. что тебя заставляют служить идет со времен цезаря. только цезарь давно уже на том свете а идеи его еще витают. в нашей конституции заложены идей римских юристоввремен христа.. Статья 10 Конституции РФ Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны. Вот это и есть принцип Романо-Германской системы. Не вправе суд принимать закон. Этот принцип в России из глубины веков, а Конституцию нам на подпись подсунул Боря Ельцин, который как известно по образованию строитель вот пример мне не нравится романо германское право. если государство не доверяет суду почему я должен доверять ему. сейчас кризис почему бы не сократить думу передать функции законодательной власти судьям как в прецедентном праве англо саксонская система права. где прецедент судебный акт становится законом при рассмотрении подобных дел. передать суду функции законодателей и сократить думу и сэкономить на депутатах различных уровней. ПРОБЛЕМЫ ТВОИ КАК И У МЕНЯ ЗАЛОЖЕНЫ В ВСЕМ ЭТОМ. . ЦЕЗАРЬ ПРИНИМАЕТ РЕШЕНИЕ И ВСЕ ОБЯЗАНЫ ЕМУ СЛЕДОВАТЬ. ЕСЛИ У ЦЕЗАРЯ БЫЛ КОРМАННЫЙ СЕНАТ ТЕПЕРЬ КОРМАННАЯ ДУМА. А ПРОКОНТРОЛИРОВАТЬ СУД НА ПРЕЦЕДЕНТ СЛОЖНО. А СУДЕЙ В СТРАНЕ ОКОЛО 700 -1000 И ОНИ НЕ В МОСКВЕ А НА ОКРАИНЕ . ПОЭТОМУ В США В РАЗЛИЧНЫХ ШТАТАХ РАЗНЫЕ ЗАКОНЫ ОСНОВАНЫЕ НА ПРЕЦЕДЕНТЕ.
В соответствии с ч. 3 ст. 59 Конституции РФ «Гражданин Р Ф в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных ФЗ случаях имеет право на замену её альтернативной гражданской службой» . В течение длительного времени в России не существовало закона об альтернативной службе, в результате чего складывалась ситуация, когда призывник имел право требовать замены военной службы гражданской, но не имел возможности пройти эту службу. В большинстве случаев призывные комиссии отказывали гражданам в праве замены военной службы на гражданскую и решить этот вопрос можно было только в судебном порядке. Фактически призывник мог потребовать замены военной службы на гражданскую и дождаться выхода закона об альтернативной службе. В результате были созданы прецеденты подобных судебных решений в пользу призывников.
28 июня 2002 года Государственной Думой был принят Федеральный закон «Об альтернативной гражданской службе» . С 1 января 2004 года этот закон вступил в силу. В соответствии с п. 1 ст. 11 Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе» , гражданин вправе подать заявление о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в военный комиссариат, где они состоят на воинском учете, в следующие сроки:
до 1 апреля - граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре - декабре текущего года;
до 1 октября - граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле - июне следующего года.
В соответствии с п. 3 ст. 12 Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе» , призывная комиссия должна вынести заключение о замене гражданину военной службы по призыву альтернативной гражданской службой либо принять мотивированное решение об отказе в такой замене.
Однако, если в соответствии с законодательством Вы имеете право на замену военной службы гражданской, Вам сначала следует разобраться имеет ли смысл этим правом воспользоваться.
Прежде всего Вам следует изучить ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» и разобраться, какие перспективы он Вам предоставляет.
В соответствии со ст. 2 ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» , гражданин имеет право на замену военной службы альтернативной гражданской службой, если:
несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;
он относится к коренному малочисленному народу, ведёт традиционный образ жизни, осуществляет традиционное хозяйство и занимается традиционными промыслами.
При этом ст. 12 ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» предусматривает доказательный принцип направления граждан на альтернативную службу, то есть гражданин должен доказывать то, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию. Данная норма закона вызывает сомнение с точки зрения соответствия ч. 3 ст. 29 Конституции РФ, согласно которой «никто не может быть принуждён к выражению своих мнений и убеждений...» . Однако, судить о том, к чему сведётся процедура доказывания призывником своих убеждений пока сложно, так как достаточного количества прецедентов на этот счёт ещё не создано.
Согласно п. 4 ст. 12 ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» гражданину может быть отказано в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, если характеризующие его документы не соответствуют доводам гражданина о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию. Есть ещё несколько оснований для отказа в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, см. п. 4 ст. 12 ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» .
В соответствии со ст. 4 ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» граждане проходят альтернативную гражданскую службу:
в организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти;
в организациях, подведомственных органам исполнительной власти субъектов РФ;
в организациях Вооружённых сил РФ, др...
Самал Буршакбаева
нарушает или нет?
Что мешает обжаловать решение районной ПК в городскую?
И не "Военкомат", а "Призывная комиссия".
Председатель районной ПК обязан дать письменный ответ на письменное (!) обращение гражданина. Не было заказного письма с уведомлением - нет решения ПК об АГС.
Самал Буршакбаева
нарушает?
однозначно нарушает!
Убеждения- это не "я" так сейчас сказал потому что мне до 27 лет так будет удобнее. Маловато заявления то. Была бы справочка из милиции что неоднократно задерживался во время пацифистских митингов, состоял в организации соответствующего толка, и т. д. А то, блин про убеждения вспоминают в день вручения повестки. Таких пацифистов пол страны. Кстати в той же Конституции есть и воинскую обязанность. Или не дочитали? Что то все доходят до раздела про права. На раздел про обязанности уже сил не остается....
Нет, они же не заставляют никого менять свои убеждения, а служить обязан каждый совершеннолетний мужчина, подходящий по мед. пораметрам. Так бы все косили...
Самал Буршакбаева
А как же право, гарантированное Конституцией?
"3. Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой."
По идее, службу должны заменить гражданской. Санитарочкой в госпитале...
Самал Буршакбаева
Почему именно "Санитарочкой в госпитале"? Откуда такая информация?
Владимир Калюжный
Не факт, что вообще разрешат альтернативную службу, поскольку она разрешается "на усмотрение"... А могут и не "усмотреть". А если и разрешат, то могут учесть Вашу специальность, а могут и не учесть, а направить туда, где остро не хватает рабочей силы, в ту же больницу санитаром, как чаще всего бывает. А свои антивоенные убеждения надо еще доказать. У моей знакомой, например, сын с 9 лет в храме, был алтарником, и даже батюшка письмо написал в военкомат с подтверждением его антивоенности - все равно ничего не вышло.
Владимир Калюжный
Извините, хотела написать ответ, а получилось, что написала Вам комментарий. Но думаю, александр Веселов прочтет,