Военная служба
Где мне скачать или прочитать статью 14б, касается призыва в армию
Подскажите где искать эту статью, к чему она относится?
14б статья подразумевает стойкие, умеренно выраженные психические расстройства органического генеза. Наличие статьи в военном билете и получение водительских прав - две малосвязанные между собой вещи. Сейчас статьи в военных билетах вообще не ставят. То есть вы можете просто прийти в военкомат, сказать, что вы утеряли военный билет, и вам выдадут дубликат, где будет указано, что вы ограниченно годны к военной службе, но номер статьи указан не будет. Официально снимать статью можно, вновь пройдя военно-психиатрическую экспертизу, которая должна оценить ваше психическое состояние в настоящее время. По поводу прохождения медкомиссии для получения водительских прав - однозначно не выдается разрешение тем людям, которые страдают психическим расстройством, требующим обязательного диспансерного наблюдения. Все остальные спорные случаи рассматриваются врачебной комиссией, чье решение вы можете оспорить.
http://www.gvka.ru/zakon/rasp/rasp5/
Зачем она тебе? Луче отслужить, чем такой гемор получить. Избавиться от нее или дорого, или нужно много времени, а с ней, житья не будет, на работу не везде возьмут, водительские права не дадут и т. д..
Ст. 14 указана в Расписании болезней.
Само Расписание находится в Постановлении Правительства РФ от 25.02.2003 N 123 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Кликни на эту ссылку, в открывшемся документе справа в колонке нажми оглавление. В открывшейся вкладке нажми + Приложение, потом + Расписание болезней.
В открывшемся списке кликни строку Психические расстройства. Тебе сразу же откроется ст. 14 со всеми пунктами и описаниями. Читай.
По твоей 14б категория годности "В" - ограничено годен к военной службе. По этой категории в армию не призывают.
О призыве в армию смотри Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Раздел IV. ПРИЗЫВ ГРАЖДАН НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ. Работай с документом через оглавление.
Прочитайте в Расписании болезней.
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20 апреля 1995 г. номер 390
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ВОЕННО - ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ
утратило силу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20 апреля 1995 г. номер 390
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ВОЕННО - ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ
утратило силу