Военная служба

Плохое зрение...

У меня плохое зрение. Один глаз видит ~ на 50%, а другой ~ на 10%. Могут ли забрать в армию с таким зрением?
Не должны взять!
Статья 34 расписания болезней http://antiprizyv.narod.ru/zakon/rb/st34.htm

Если есть близорукость более -6 хотя б на 1 глазе, то не заберут. :

в) близорукость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр; - категория В, не годен в мирное время.

Могут предложить операцию сделать для Вас бесплатно (за счет МО РФ) и дать отсрочку на 6 месяцев. Но от операции вполне законно и без последствий можно отказаться, согласно ст. 33 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан:

Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения.
При отказе от медицинского вмешательства гражданину или его законному представителю в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия. Отказ от медицинского вмешательства с указанием возможных последствий оформляется записью в медицинской документации и подписывается гражданином либо его законным представителем, а также медицинским работником.

А если через полгода зрение не улучшится, то дадут ВБ, а если улучшится после оперативного лечения, то могут и забрать ( в зависимости от результатов. )

Ув. Станислав Конев, с категорией В не призывают, это ограничено годен, только в войну призовут http://army.hro.org/glossary/category.htm
http://www.consultant.ru/popular/military/32_1.html#p170

ч. 2 ст. 5.1 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ
"О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" существуют следующие категории годности:
А - годен к военной службе; ( призыв в любые войска без ограничений)
Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; ( ограничения по службе- не возьмут в спецназ и тд, но все равно призовут)
В - ограниченно годен к военной службе; ( могут призвать только в военное время)
Г - временно не годен к военной службе; ( на 6 или 12 месяцев, максимум может быть дана 2 раза на срок не более 1 года в сумме)
Д - не годен к военной службе. ( не призывают на военную службу)
Паламарчук Ольга
Лучший ответ
Всё будет решать ВВК в военкомате.
Думаю что нет, хотя, если кто-то откупится, то пойдешь за него служить.
Юрий Орлов
Берут в армию по категории Б или В.
Б категория-годен к военной службе с незначительными погрешностями здоровья.
В-годен к военной службе с незначительными погрешнастями здоровья и с сокращением срока военной службы. (сразу говорю сокращают службу не на долго обычно это на полторы недели раньше. )
и еще вас скорей всего отправят в мор. флот.
туда многих отправляют у кого зрение не очень.