Военная служба

Забрали мобильник. Что делать?

Сын ушел служить в декабре. в военкомате сказали, что мобильник взять можно, но во избежание утраты лучше взять подержанный. Купила сыну простой недорогой мобильник.Он звонил с пересыльного, по дороге в часть и потом из части (видимо украдкой). Вчера звонил сын, сказал, что с чужого телефона. У него телефон забрал лейтенант, когда поймал его на звонке домой. Симки его оставил, телефон забрал. А теперь ему предлагают купить телефон за 1000 рублей. Не знаю, что мне делать? Имеют ли право насовсем отобрать телефон? Без возврата? Просит отправить ему деньги на три разных фамилии по почте, в конвертах. Он сам звонил, но мне кажется что-то тут не так... Если можно периодически звонить, то почему не вернули телефон, который забрали. А если нельзя, то почему не забрали при поступлении новобранцев в часть?Подскажите, что делать в данной ситуации?
Асема Имашева
Возможно это обычное вымогательство денег у "молодого". Он звонил с чужого телефона по своей симке? Вам показалось подозрителным: слова.. . интонация голоса или просто просьба выслать денег? Если он сможет ещё раз Вам позвонить, пробуйте задавать вопросы с однозначными ответами -- Да, Нет. Сыну будет легче отвечать Вам, если рядом будет кто-то стоять. И пытайтесь выяснить реальную ситуацию.
Сейчас ещё вот что.. . Если, как он просил, выслать денег на разные фамилии, то на какие? Это фамилии его друзей? Или незнакомые фамилии? Если это "мертвые души", кто сможет получить, кому отдадут эти письма? Выходит почтальон -- в деле. На своё имя деды не рискнуть просить денег. Попытайтесь выяснить телефоны воинской части, где служит Ваш сын. Думается, это реально.. . Это ещё один источник информации. И последнее.. . не торопитесь высылать деньги. Если это принуждение, то за ним последует продолжение. Могут просто отстать, если не будет "навара". В конце концов, есть обычная почта. Мы служили, когда не было мобильников и в помине. Кстати.. . моя мать сумела найти и дозвониться до нашей части. Поздравить с НГ! Это было оч. давно. К тому времени я прослужил уже 1,5 года.. .
Не нужно расстраиваться и "рисовать" себе страшилки, но выяснить в чём дело нужно обязательно! Удачи Вам и Вашему сыну.. . ))
Дарья Змазнева
Лучший ответ
Асема Имашева Спасибо за совет и добрые слова. С наступившим Новым годом! Удачи.
В военкомате покривили душой, сказав, что можно брать мобильник. Моему сыну при отправке сказали четко : мобильник не брать, иначе будут проблемы. Он взял только симку. Но звонил довольно регулярно, да и видимся мы часто, поскольку служит в Подмосковье. Сейчас, через полгода службы, пользуется уже своим мобильным. А деньги лучше не высылать, это общеизвестно : заплатит раз - будут требовать постоянно. Пусть проявит твердость и поступит так, как сын Светика. И пусть отвыкает от привычки звать на помощь маму в любой проблеме. Пора самому решать свои проблемы. Поверьте, это ему очень пригодится в жизни. Я Вас очень хорошо понимаю, вы волнуетесь за сына, но уверена - все будет нормально, с этой проблемой он справится сам и с последующими тоже, и вернется из армии настоящим мужчиной, и будет Вам надежной опорой в жизни.
Anastasia Drozd Татьяна, добрый вечер. Поскольку мы соседи - ваш сын тоже уходил из военкомата в Серебряном бору в Москве? Там и сказали - мобильники не брать. А эта женщина, которая вопрос задавала - из Красноярского края, вроде. Мой тоже служит в Подмосковье - в Реутове сейчас. Ваш не там случайно? Мы иногда по выходным его навещаем. Сегодня вот были. Я рассказала про этот вопрос и про то, что люди советуют - и была права - сын и его друзья сказали- родителям ни в коем случае нельзя вмешиваться. Там у них своя жизнь. И самоутверждаются они обязательно первое время. Идет проверка - кто чего стоит. Вот принесет деньги - и будет потом это регулярно делать....Много через что приходится проходить. Вы это и сами знаете - раз сын уже полгода служит. Мой прямо день ото дня взрослеет и мужает. Даже приятно посмотреть. Первое время - без слез не могла его видеть. А теперь вот скоро месяц - уже привыкает и я успокаиваюсь.
В воинских частях царит беспредел. На родителях таким образом зарабатывают деньги. Мобильник его давно "сделал ноги".А еще у вашего сына забирают все деньги, положенные ему. Он сидит там битый и впроголодь. Мама, вы одна можете его защитить. Во-первых, съездите в воинскую часть, лично познакомтесь с командирами, обратитесь в комитет солдатских матерй того места, гда служит сын. Пообещайте командирам обратиться в вонную прокуратуру с заявлением. Не сидите, действуйте!
И&
Ириша """
Anastasia Drozd Ну что вы пугаете и так напуганную женщину? Надо наоборот поддержать. Мой сын тоже служит месяц всего, правда рядом - я его вижу каждую неделю почти. И вижу, как он мужает и привыкает к службе. И чего это он впроголодь - кормят хорошо и не бьют почти. Мой за месяц поправился даже на килограмм. Сама удивилась - после присяги был дома. А защищать нас пора уже нашим сыновьям. Сколько можно нам их защищать? И так полстраны хлюпиков!!! Потом говорят - не за кого замуж выходить. И что мамы в личную жизнь лезут. А разве вы не это советуете, Алена?
Каскирбай Ахметов Какой беспредел? Мой сын служит уже полгода, из пацана просто на глазах превращается в мужчину, уже не боится трудностей, хотя вначале было трудно. Но никто в части не издевается над молодыми, и впроголодь их никто не держит, сын за эти полгода поправился аж на 8 кг.! Вы, прежде чем пугать мать, подумали бы, что сейчас в армии не те отморозки, что служили в 90-е годы, а много ребят с высшим образованием и нормальным воспитанием. Конфликты, конечно, бывают, но обычно разрешаются самими ребятами.
Не читала даже, что пишут передо мной. Но тема знакома до боли. Мой тоже служит сын с декабря. Правда он в Москве (мы тоже живем в Москве) и мы к нему ездим даже по выходным. Короче дела так обстоят теперь - деды еще немного шубуршат, но уже не очень. Это теперь те, кто на полтора пришел, а наши уже на год. Телефон нам не разрешили брать сразу, а только симку. Мой звонит иногда с чужого телефона или со своего номера - просит ребят. Про тысячу рублей скажу вот что - это там такая мулька - платишь 1000 руб и тебе разрешают пользоваться телефоном. Крышуют вот эти вот деды, если их можно так назвать. Мой сын вчера сказал - хрен им, а не тысяча. Перебьюсь, а через полгода и так можно будет телефон привезти. А вот по поводу разборок с начальством - не советую. Не любят они этого. Потом на сыне отразится. Если что еще хотите узнать или посоветоваться - напишите - обсудим отдельно.
Николай Пинаев
во, точно, лейтенанту для счастья только стремного телефона и 1000 рублей не хватате. Звоните в часть и сообщайте об отсутствии звонков, но про лейтенанта ни слова - это точно лапша. пришлете денег раз будете постоянно слать. пусть те, на чьи фамилии должны быть высланы деньги и объяснят командиру с какого перепуга их именами пользуются. Хотя скорее всего - это лохи. Получили деньги и отдали. А вот вымогатели будут знать, что у вашего сына "двинутая мамаша" и поднимает кипишь из-за всякой ерунды и ну его нах, этого орла, что б из-за штук потом с разборками морочиться.
Саша Кокарев сам был свидетеле когда лейтенанты у солдат мелочь из карманов выгребали так что ничего удивительного в этом не вижу! уж такая у нас армия!
пусть купит себе другой телефон и больше не попадается. это оптимальный вариант.
Что то похоже на то, что его деды на деньги разводят.
Рустам Закумбаев откуда сейчас в армии деды?
Каскирбай Ахметов Дедам сейчас тяжеловато, уже два новых призыва пришли, состоящие из нормальных парней. У моего сына в части деды вообще не высовываются, как будто их и нет. Но многое зависит от командира части. Первые полгода мобильником пользовался тайком, а сейчас - свободно.
письмо командиру части с указанием фамилий, пусть разбираются. Даже если нельзя мобильник то уж деньги с родителей трясти это уголовщина.
Alla Dushina
Николай Пинаев Ну что вы советуете - хотите, чтобы парня вообще там прибили за стукачество? Точно - не служил - великолепный наш?
Звонить в часть и разбираться.
Если надо, то и с командованием части.
Как можно быстрее.
Обратитесь в прокуратуру
Катя Лейко
скользко это к командиру, не отыгрались бы на парне, может быть параллельно и в комтет солдатских матерей. а вообще-то лучше порыть возможности перевести слукжить поближе к дому, чтоб иметь возможность навещать и иметь контакт живой почаще..
Peter Ahrens
Что-то мне про конверты момент не нравится. Не такие дураки лейтенанты. Срочно свяжитесь с командиром части. Не верьте всему, что говорит сын-вы не рядом. Может денег кому должен, боится. Проверьте всё сами.
Максим Глушак
Блин этот беспредел никогда не кончится! Едьте к сыну и разбирайтесь на месте. Добейтесь чтоб его перевели служить по месту жительства. Обращайтесь в комитет солдатских матерей. Я служил 90 г. сколько тогда говорили о дедовщине, но что наступило потом - офицеры - патриоты - обирающие солдат это ни один здравомыслящий человек себе даже представить не сможет! Теперь убежден что нормальным людям в армии делать нечего. Этот сборище наркоманов и моральных дегенератов. Единственый вариант это просто забрать оттуда сына и пошли они все нафиг.
Мобильники в армии запрещены, их всегда забирают, их должны выслать домой посылкой. Телефоны лучше не покупать, всё равно отберут!
Если телефон забирают то его должны вернуть по окончанию военной службы!
Если этого не сделали то вам лучше лично поехать в часть и поговорить с командиром! Он поставит всех на места
А по уставу сотовый не положен
чем тратить деньги в пустую-поезжайте туда в армию. там все выясните- потом мне же напишите - я предсказываюю