Военная служба

Я так понимаю, если срочку не служил, то на контракт не возьмут или как?

Статья 8 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента № 1237):
Порядок заключения первого контракта
1. Первый контракт заключают ранее не проходившие военную службу по контракту:
а) граждане в возрасте от 18 до 40 лет:
пребывающие в запасе;
мужского пола, не пребывающие в запасе, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования;
женского пола, не пребывающие в запасе;
другие граждане в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации;
б) военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, прослужившие не менее 12 месяцев;
в) граждане, не состоящие на военной службе (прошедшие военную службу по призыву) , а также проходящие военную службу по призыву, при зачислении в военно-учебные заведения;
г) граждане, обучающиеся в военно-учебных заведениях, имеющие статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву;
д) граждане, не состоящие на военной службе, при зачислении в военно-медицинский институт при медицинском образовательном учреждении высшего профессионального образования (далее именуется - военно-медицинский институт) ;
Александр Емельнов
Лучший ответ
Минимум 3 месяца срочки при наличии соответствующего образования
Да! Т. к. контракт подразумевает что у вас есть воинская специальность и вы прошли военную подготовку. Соотвественно без срочки вы не подходите.
Нет, Сокол ясный, не так. А именно или как.
Служить по контракту в Российской армии могут и те, кто служит по призыву (заключить контракт) ,
и те кто уже отслужил, и те кто вообще не служил. И даже иностранные граждане.
Требования для поступления на контрактную службу изложены в следующих законах:
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп. , с 01.01.2012).
Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы").
Именно так.
Конечно !
Анар Ержанова
ты откуда?
Ismet Ceferov
Да, именно так! Сначала надо отслужить 1 год срочной службы!
я слышал что можно хоть сразу на контракт но не во все войска и контракт минимум на 3 года.
Например в спецназ только после года в армии.