Военная служба

Армия или возможно продолжить учебу заграницей?

Парню 19 лет, российской гражданин, он проживает и учится в Швеции с 15 лет. Летом хочет поехать в Россию на каникуы на пару недель. Призовут его в армию по приезду в Россию, или он может беспрепятственно вернуться в Швецию и учиться после поездки?
Сможет и вернуться да и не призовут!

ст. 15 закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"
Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он
2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;
5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;
http://www.consultant.ru/popular/outcome/85_3.html#p209

Обратите внимание- в законе ПРЯМО указано - призван! а не "подлежит призыву", потому никаких проблем с выездом быть не должно.
А раз проживает в Швеции с 15 лет, стало быть в России не стоит на воинском учете, следовательно повесток не подписывал- значит нет оснований для передачи дела в суд, значит и неисполненных обязательств нет.
Таким образом, никакой из вышеуказанных случаев не подходит.

Да и собственно состоять на учете не обязан:
Статья 8. Организация воинского учета
1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
- постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Не будет никаких проблем, никто не заберет в армию его!
ОК
Орынгул Кенжебаева
Лучший ответ
Армия
Оснований для вашего беспокойства нет.
Его не призовут в армию, и въезд в РФ и выезд из РФ для него не ограничен.
Закон РФ Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп. , с 01.01.2012) защищает именно его интересы как гражданина РФ.
По указанному закону (ст. 8) не подлежат воинскому учету граждане РФ, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.
На военную службу не призываются граждане, которые не подлежат призыву на военную службу в РФ (ст. 22).
При въезде в РФ и выезде из РФ парню необходимо иметь документы, подтверждающие его постоянное проживание и обучение в Швеции.
Этого ему будет достаточно для спокойных и беззаботных каникул.
Пусть спокойно едет в Россию на каникулы, никто его в армию не призовет, а потом он сможет спокойно уехать в Швеции и продолжить своё обучение.
Если . его место проживания Швеция, имеет гражданство в этой стране, там и служить будет вне зависимости от имеющего второго, российского гражданства.
. Имеет только российское гражданское.. зависит только от везения и отсутствия регистрации в РФ. По закону РФ обязан в России отслужить.
Nurma D
ЕСли он с 15 лет забугром, то никто его не призовет, скорее всего военкомату не известна его годность к армии, для этого нужна медкомисия. ЗА парунедель такие весчи не делаются. И в законе написано что лица проживающие забугром призыву не подлежат, или типа того.
И военкомат обычно присылает повестки по месту прописки. Единственное с чем может быть гемор, это с загранником, если надумаете его в РФ получать!
Akmal Adakhamov