Военная служба

Могут ли сына призвать в армию, если он снова начнет учебу на 1 курсе в другом вузе?

Добрый день! Прошу ответить на мой вопрос. Моему сыну исполнится 18 лет в апреле 2015 г. В июле 2014 г. года он поступил на 1 курс МГУ, но после окончания первого курса следующей весной хочет снова попробовать поступать в другой вуз на факультет, на который в этом году не прошел по конкурсу. Могут ли его призвать в армию если он снова начнет учебу на 1 курсе в другом вузе? Потеряет ли он отсрочку от армии? Он ведь пока не брал отсрочку, ему 17 испонилось в апреле. 2014г. Другой вариант - если он в своем же вузе успешно закончит 1 курс, но весной 2015 г. поступит на 1 курс другого факультета. (Перевестись не получится, потому что очень разные предметы. ) В этом случае призовут ли в армию? теряет ли отсрочку? Добавлю, что в институте, куда он поступил, военная кафедра со второго курса.
Ему дадут отсрочку только по наступлению 18-тилетнего возраста на время обучения. При ПЕРЕВОДЕ сына в другой университет или другой факультет, специальность, ПРИ УСЛОВИИ, что срок обучения не прерывается и НЕ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ больше чем на 1 год, то отсрочка НА ОБУЧЕНИЕ у него сохранится. Место обучения не важно. Важен сам факт учебы и не увеличения сроков обучения (больше года) . В военкомат сообщит первый ВУЗ, что он отчислился. А при ОТЧИСЛЕНИИ вашего сына из первого ВУЗа (причина НЕ ВАЖНА) , он ПОТЕРЯЕТ отсрочку. Важен именно ПЕРЕВОД из ВУЗа или внутри ВУЗа.
Рустем Токенов
Лучший ответ
Обязательно призовут.. Отсрочка даётся всего один раз!
Дима Шамко
Ему нужно всеми правдами и неправдами постараться весной 2015 года потянуть время и не получить отсрочку после исполнения 18 лет, а оформить ее только тогда, когда он уже поступит в другой ВУЗ. А если это не удастся, то полученная весной отсрочка после отчисления сгорит и вторую он уже точно не получит. Можно даже и не пробовать.
Отсрочка дается один раз и с 18 лет. Поскольку ваш сын отсрочку не брал, то он может поступить опять на 1 курс и потом оформить отсрочку.
Елена Морозова
Как можно поступить в ВУЗ весной? Зачисление в августе и никак не раньше. А в апреле он получит отсрочку на период обучения в том ВУЗе, в котором будет учитсья на тот момент.
Правильный ответ у госпожи Кузнецовой
могут
нет, не могут, не переживайте.
Не могут