Военная служба
Могут ли сына призвать в армию если у него только одна мать?
Если мать инвали, или временно нетрудоспособна- то не могут. До времени восстановления трудоспособности матери
Даже сирот призывают, а уж при маме тем более!
а мать нуждается в уходе?
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
А Вы думаете, у всех остальных - по две, по три матери?
низачто не отдавай его туда
Если отец погиб не во время военной службы и если мать трудоспособная, то могут.
Могут.
Не призывают только в случае, если призывник - полный сирота. Вернее, их тоже призывают, но на добровольной основе (если сам попросит) . Надо сказать, просят часто - в армии, по крайней мере, кормят, а на "гражданке" сироте найти работу трудно. Как правило они потом остаются служить по контракту.
Исключение - если мать нетрудоспособна (например, инвалид) и требует ухода, а призывник - единственный родственник. В этом случае предоставляется отсрочка "до излечения" матери.
Пожалуй, единственный случай, когда "косить" на болезнь нужно не призывнику, а маме призывника :).
нет. нужно 2 матери минимум.
конечно. если только вы не докажете что он ваш кормилец. И без него не как. т. е. вы на его попечении (инвалид например или не дееспособна) Тогда оставят.
конечно могут, сейчас даже гомосексуалистов берут. Тем более таким образом можно легко "откосить".
А то у остальных по пять матерей
http://antiprizyv.narod.ru/zakon/zovoivs.htm
Статья 24.