Ваши права защищаются Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп. с 01.01.2012)
Ст. 10 п. 9. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери) , пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.
Это означает, что в вашем случае к вам применяются в том числе и нормы трудового и иного права.
Так например, для ухода за больным ребенком с освобождением от выполнения служебных обязанностей (занятий) необходимо получить справку соответствующего медицинского учреждения (подразделения) . Справка об освобождении от выполнения служебных обязанностей выдается продолжительностью - за ребенком старше 7 лет - на срок до 15 дней, если по медицинскому заключению не требуется большего срока.
Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время - одиноким, воспитывающим одного или более детей в возрасте до 14 лет.
Военнослужащие, воспитывающие детей без матери (отцы, усыновители, бабушки и дедушки) , пользуются льготами, гарантиями и компенсациями, предоставляемыми военнослужащим-женщинам.
Относительно нарядов: в соответствии со ст. 8 УГ и КС ВС РФ военнослужащие-женщины к несению гарнизонной и караульной служб не привлекаются. Это распространяется и на вас.
В соответствии со 12 УВС военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери) , пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации об охране семьи, материнства и детства.
В соответствии со ст. 259 ТК РФ направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни
допускаются только с письменного согласия отца, воспитывающего без супруги детей в возрасте до пяти лет.
Вот такой вот расклад, Александр.
Военная служба
я военный, отец одиночка, дочь 8 лет. имеют право привлекать меня к несению суточных нарядов?
Увы, Положение о порядке прохождения службы, а так же ни один из уставов таких нюансов не предусматривает.
Срочно ищите маму для дочери. :-)
Охренеть! С такой армией сам черт не страшен!
Имеет, на то вы и служите.
Отец-одиночка насколько мне известно один на всю Россию. В прошлом году Мосгорсуд признал одного гражданина таковым. Больше прецедентов пока не было...
Вы не на работе, а на службе. Служба таких нюансов не признает.
А что у Вас прописано в контракте? Всё от этого...
Полностью согласна с DedAl!!! Законы об охране семьи, материнства и детства на Вашей стороне, Александр