Добрый день! Мне нужна помощь. Я студент Дневного отделения Московского ВУЗа. Бюджет. Мне В середине мая будет 19. Мне за всю жизнь ни разу не приходили повестки в районный военкомат, следовательно меня там и не было. Мой вуз предоставляет отсрочку от армии, я получил в нашем военном столе документ для ее получения в военкомате. Меня больше всего беспокоят такие вопросы:
1) Если я пойду на этой неделе в военкомат, могут ли они мне отказать, так как я не приходил к ним в начале учебного года? Да и вообще забрать, призыв как полтора месяца(
2) Могут ли возникнуть проблемы с выездом за границу? 13 мая я улетаю во францию на 10 дней.
3) Чисто теоретически, могут ли меня поймать и забрать в армию?
Военная служба
Вопрос по поводу отсрочки
Саша, запомните: ВУЗ отсрочку не предоставляет. Он только может вам выдать справку об обучении. А вы должны с этой справкой придти в военкомат и там пройти медкомиссию, для определения категории годности к службе в армии. Если вы получите категори. А или Б, то вам на призывной комиссии предоставят отсрочку на всё время обучения. Нужно будет только каждый год приносит из ВУЗа справку. А если вы получите категорию В, то вас просто спишут в запас, т. к с этой категорией в армию в мирное время не призывают. Вы до 13 мая уже не успеете. Так что спокойно уезжайте, а когда вернетесь, то идите в военкомат. Призвать вас в армию не могут, т. к вы ещё не проходили призывные мероприятия. Чтобы вас не мучали всякими проверками всегда носите с собой, кроме паспорта, студбилет.
тебя поставят на воинский учет в военкомате, и предоставят отсрочку по обучению, в армию не призовут до окончания отсрочки, а с выездом за границу во время действия отсрочки пробем у тебя не будет
1) Забрать точно не могут, раз у вас на руках документ, дающий право на предоставление отсрочки.
2) На границе проблем не будет. Главное, чтобы у вас был загранпаспорт.
3) Опять же, нет, если оформите отсрочку.
Возьми отсрочку с института и принеси в военкомат. Твои страхи исчезнут.
Кирилл Малолетков
А они могут придраться, что якобы надо было к ним в начале года идти(в сентябре-октябре)?
Яна Романова
Отсрочку институт не предоставляет, только военкомат.