В соответствии со статьей 3 Федерального закона "О ветеранах» (в ред. Федерального закона от 27 ноября 2002 года № 158-ФЗ и от 29 июня 2004 года № 58-ФЗ) к ветеранам боевых действий относятся: военнослужащие, принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской федерации.
Раздел III перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации. утвержденного названным законом, к ведению боевых действий на территории Российской Федерации относит только «выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, с декабря 1994 года по декабрь 1996 года»
В постановлении Правительства Российской Федерации от 31 марта 1994 года № 280 «О порядке установления факта выполнения военнослужащими и иными лицами задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах и предоставления им дополнительных гарантий и компенсаций» в соответствии с пунктом 5 ведомственными приказами Министерства обороны Российской Федерации, а также приказами других министерств и ведомств, в которых законом предусмотрена военная служба, определялись перечни воинских частей, подразделений, штабов, оперативных и иных групп, привлекаемых к участию в боевых действиях в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к Чеченской Республике территориях, отнесенных к зоне вооруженного конфликта с декабря 1994 года по декабрь 1996 года.
В качестве подтверждающих документов рассматриваются выписки из приказов начальников (командиров) ; записи в удостоверениях личности, военных билетах и трудовых книжках; командировочные удостоверения.
Согласно Инструкции о порядке выдачи удостоверений ветерана боевых действий в системе МО России, утвержденной приказом МО России, основанием для выдачи удостоверения военнослужащим, является приказ с указанием дат или периодов, когда военнослужащие принимали участие в боевых действиях, издаваемый командирами воинских частей и утверждаемым руководителем Регионального оперативного штаба, в соответствии с которым производится льготное исчисление выслуги лет для назначения пенсии из расчета один день службы за три дня.
Сам факт нахождения в служебной командировке на территории Северо-Кавказского региона основанием к выдаче удостоверения не является.
Есть вопросы, пиши сообщением на страницу.
Военная служба
Проходил срочную в в\ч68323 с 1995по 1997г. с августа по сентярь 1996 года был в командировке в ЧР. В военном билете есть
заявление в прокуратуру, что значит часть не выполняла боевые задачи, наверно она просто так там стояла от не чего делать. В военкомате возьмите официальный ответ, выдать вам удостоверение ветерана боевых действий. Вам положено удостоверение ветерана, тем более у вас есть запись в военном биленте.
и в чём суть вопроса ?