ВОЕННАЯ ПРИСЯГА
Я, (фамилия, имя, отчество) , торжественно присягаю на верность своей Родине – Российской Федерации.
Клянусь свято соблюдать её Конституцию и законы, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников.
Клянусь достойно выполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество.
Присягал? Подписывал?
Статья 332 УК РФ. Неисполнение приказа
1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -
наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно повлекшее тяжкие последствия, -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Неисполнение приказа вследствие небрежного либо недобросовестного отношения к службе, повлекшее тяжкие последствия, -
наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.
Почему же не справедливо?
Военная служба
паренек отказался заступать в суточный наряд - дали 2 года дисбата. разве это справедливо?
Алексей Ле
он же не нанес "существенного" вреда, а его по максимуму, эх...
А накуя тогда в армию пошел? Лучебы табло шакалу разбил, за это не страшно на дызель попасть, хотя тоже глупость.
Это не "паренек", а солдат.
Действительно - детский сад закончился..
Солдат принимал присягу, а в присяге что сказано? Обязан бесприкословно исполнять приказы. Вот и получил, что заслужил. А справедливо или нет не нам обсуждать.
О справедливости надо было думать в тот момент, когда вояка решил стать умнее командира... Прежде, чем пениться и отказываться выполнять приказ, стоило все же подумать о последствиях... А теперь выучит и уставы и уголовный кодекс...
Здесь видимо необходимо рассказывать всю историю целиком.... что было после того, как отказался заступать в суточный наряд.... или до того как.... И не забыть про отягчающие и смягчающие вину обстоятельства.. . А то помните как в песенке поется.... все хорошо прекрасная маркиза.... за исключением одного.... в наряд не заступил, водка употребил, в самоволка пошел... ларек ограбил... дежурному кирпичом по голове дал... и так далее. т. п. Ну и потом уже про справедливость....
Нет конечно за такое расстреливать надо
Пусть радуется, что не расстреляли, а всего 2 года. Будет жить. Присягу принял, детский сад кончился, в армии не когда играть в буду не буду
В жизни справедливости НЕТ
Да, потом откажется воевать будет предателем, расстреливать мирное население своих же. Это справедливий?
а сам по себе принудительный призыв в армию это справедливо? чему вы удивляетесь
Николай Макшаков
Женщины рожают мужчины служат, всё по честному и по справедливости, кому не нравятся пусть едут например в США, там не будут спрашивать хочет или не хочет, отправят в Афган например, а потом привезут назад в цинке, или в Израиль, там даже женщин призывают до 38 лет