Дет сад, школа ПТУ тут не причем и не причем мужские коллективы.
Это отговорка тех офицеров которые не хотят работать над этой проблемой у себя в подразделениях а сваливают все на друих. Да и порой не выгодно заявлять что утебя в части существуют не уставные отношения с избиением молодых солдат.
Есть много мужских коллективом курсантские, общежития различных учебных заведений но там дедовщины такой как в армии нет так как она специфична и присущи солдатам проходящих срочную службу со своими обычаеми и неписанными законами смысл один ты молодой ты и паши а я дед, а если не согласен то по морде получи.
Военная служба
Реально ли в армии искоренить неуставные отношения . Данная проблема была в СА и Российской остается.
Ничего особо нужного в армейской дедовщине нет и быть не может. И искоренить ее вполне можно, только начинать ее искоренение нужно не с армии, а прямо с детского сада, школы, ПТУ, т. к. это явление зарождается именно там. Просто в армии ввиду некоторых особенностей мужского коллектива, где собирается в одном месте много молодых и горячих парней, она принимает весьма уродливые формы.
А просто дед прав. Все закладывается в школе и так далее. Если пародия на дедовщину уже и детсадах и в школе и даже в институтах есть.
Могу всем вам с уверенностью заявить, что в настоящее время дедовщину почти искоренили. Знаю это, по своему сыну, который служит всего месяц. В Москве, где вообще она была очень сильной. Но теперь по другому обстоят дела!! ! Через день осматривают солдан на предмет синяков и ссадин - если у кого то найдут что то подобное- разборки по полной. Поэтому - вряд ли кому то захочется рукоприкладством заниматься. Деды уже почти не котируются. Так как сейчас дослуживают 1,5 годичники уже, а с весны 2009 будут служить только все, кто на 1 год пошли. Им и некогда друг на друга бычить, да и не МОДНО это теперь уже. Могу рассказать - как бывает реально. Сын рассказывал- один раз его хотели заставить мыть вместо кого то полы - он отказался (сразу был настроен - не прогибаться ни под кого) - ну отмолотили слегка!!!! Зато больше НИ РАЗУ даже не предлагали этого. А вот тот, кто согласился - моет за всеми до сих пор. Так что - сильных не заставить, а слабые сами ищут себе приключения!! ! Вот вам и дедовщина. Надо просто быть сильным духом сразу - с первого дня - тогда все будет нормально. А год отслужить - вообще реально!!!! Зато потом не будет стыдно за свою трусость, что бегал от военкомата или, еще круче, купил военник!!!!
Реально, если этого захотят в Арбатском военном округе и на Старой площади.
Думаю, что реально, если штабные дяденьки захотят, чтобы этих самых неуставных отношений в их части не было!
Ведь есть же такие в/ч (правда их можно по пальцам перечесть) , где нет неуставных отношений и именно потому, что командир - приличный человек и знает свое дело!
не реально, если командование за это всерьёз не берётся...
попробуй, будешь первый