Недавно мне исполнилось 18 лет, я прибыл в районный военкомат, где после осмотра врачей меня отправили проходить обследование в больнице. Через несколько дней я был выписан из больницы, мне дали заключение где написано что у меня АСТМА средней степени тяжести с сопутствующими заболеваниями пневмофиброз и риносинусит. Я пошел в военкомат где мне на основе заключения дали отсрочку на 3 месяца то есть категорию "Г".
Однако по статье 52 Закона о врачебно-медицинской экспертизе я должен был получить категорию "В" с астмой средней степени тяжести.
Если мои права нарушают, то я бы хотел еще узнать как подать заявление на военкомат в моем случае.
Военная служба
Нарушил ли военкомат мои права ?
вам надо срочно в суд подать исковое заявление время есть до 15 июля если не успеете все повторится с 1 октября, в вашем случае только что вам надо обжаловать решение призывной комиссии больше ни чего
Заново проходить обследование не заставят. Сейчас вам дали отсрочку видимо только из-за того. что этот диагноз вам выставлен впервые, ну или у вас не было подтверждающих документов надлежащего качества. Сейчас они у вас уже есть, так что волноваться вам сейчас абсолютно нечего. Осенью вас в любом случае спишут в запас.
Любой гражданин может не согласиться с решением врачей и оспорить их решение в суде!
Но, ваши права никто не нарушил, откуда вам знать какая статья вам подходит? Вам дали всего навсего отсрочку, чтоб проверить динамику болезни и т. д..
Ольга Татаркина
С астмой средней степени уже нечего динамику проверять. Надо ставить категорию В и выдавать ВБ. Почитайте Расписание болезней.
Нурлан Аманжолович
Конкретно мой случай описан в Расписании болезней ясным текстом.
Конечно военкомат нарушил ваши права. С астмой средней степени вам должны были сразу дать категорию В. Вы свои права можете восстановить, обжаловав решение призывной комиссии в суде.
если раньше у тебя астма не фиксировалась в медкарте, то скорее всего действительно хотят проверить динамику вашего заболевания... Ты до призывной комиссии вообще то знал, что у тебя астма? Если ранее наблюдался у врача, то скорее всего должны были дать категорию В.
и потом тебя же в армию то не призывают, так, что твои права не страдают...
Нурлан Аманжолович
Астма была зафиксирована в мед. карте с 3 лет, но каким то образом меня не было в "сигнальных списках" военкомата.
Все категории годности с болезнями прописаны тут - http://gvka.ru/zakon/rasp/
Вы также имеет право оспорить решение призывной комиссии. Образец соответствующего заявления найдете тут http://prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38
напишите заявление в районном военкомате (председателю призывной комиссии.... начальнику отдела военного комиссариата.... области по ...району, на основании п. 6.ст. 28 фз о воинской обязанности и военной службе прошу выдать мне копию решения призывной комиссии вашего района, укажите по поводу чего решение и какого военкомата, образец такого заявления должен быть в приемной военкомата) , после получении выписки из книги протоколов призывной комиссии района (ну или копии, что одно и тоже) , отправляйтесь в военный комиссариат области со всеми документами по вашему делу и жалуйтесь там, сделать это нужно очень быстро, не тяните резину иначе пропустите срок обжалования и все, с вами никто не будет разговаривать, впрочем вы наверное уже не успееете сделать всю эту процедуру до конца призыва, а осенью уже поздно
Марлес Бодошев
не тяните резину иначе пропустите срок обжалования и все - в соотвествии с какой нормой права Вы установили срок обжалования????
Это ваше плонятие или норму права дадите????