Военная служба

Получение отсрочки от армии

Друзья! можно ли получить отсрочку от армии, поступив а аспирантуру на очное, если после школы (школу закончил в 2004 в 17 лет) я поступил в колледж а потом (в 2007) поступил в ВУЗ? (p.s. колледж и вуз были государственные со специальностью аспирантуры пока не определился)
Комментарии отключены, так что оставлю свои замечания к предыдущему ответу в виде своего ответа.

В 2007 году еще можно было получать вторую отсрочку на время обучения в ВУЗе после колледжа. Так что военкомат тут ничего не проглядел. Все по Закону.

А теперь вы можете в случае поступления в аспирантуру получить следующую отсрочку, т. к. она предоставляется по отдельному подпункту б п. 2 ст. 24 ЗВОВС, а поэтому с прежними отсрочками не суммируется. Но на время поступления в аспирантуру отсрочки вам не положено. Так что до зачисления туда вы подлежите призыву.
Дмитрий Фалалеев
Лучший ответ
На отсрочку при поступлении в аспирантуру прежние отсрочки, полученные на время учебы, не влияют. Вы получите отсрочку, если поступите туда. Но для поступления в аспирантуру отсрочки вам не будет. И в это время вас имеют полное право призвать в армию.
K*
Karina **
Свою отсрочку ты использовал ещё учась в колледже. Не знаю как проглядел твой военкомат, но отсрочки для обучения в ВУЗе у тебя уже не было.

Отсрочка от армии по аспирантуре.

Согласно пп. ”б” п. 2 ст. 24 ФЗ оВОиВС,
Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане,
получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;
(в ред. от 01.12.2011 - вступил в силу 1 января 2012 года)

Таким образом, основные условия для получения отсрочки от армии аспиранту являются:
- очная форма обучения;
- наличие лицензии;
Количество отсрочек по обучению в аспирантуре законом не ограничивается.

Для оформления отсрочки от армии по обучению в аспирантуре необходимо:
-предоставить диплом о высшем профессиональном образовании;
-предоставить Справку согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанную руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;
-предоставить копию лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования - для научных учреждений;
- пройти медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе;
- выслушать решение на заседании призывной комиссии о предоставлении отсрочки от призыва;