Военная служба

Поступил в университет в другом городе, надо ли мне уведомлять военкомат и что будет если я не сделаю этого?

Все что должен делать ВУС вашего ВУЗа лично ваших обязанностей по по воинскому учету совершенно не касается. Пусть они выполняют свою работу, а вы свою. И наказывать их или вас будут исключительно только каждого за свои нарушения правил воинского учета. Поэтому вы сами обязаны сообщить в военкомат о смене вашего места пребывания в связи с поступлением в ВУЗ. По идее вы должны получить временную регистрацию по месту учебы и встать на воинский учет в местном военкомате. И еще один важный момент вы обязаны для себя уяснить, что отсрочку вам предоставляет не ВУЗ или какое-то другое учебное заведение, а только районная призывная комиссия, причем после предварительного проведения после исполнения вам 18 лет медицинского освидетельствования для определения категории годности. Естественно все эти мероприятия проводятся только при вашем личном участии.
Ion Cujba
Лучший ответ
Вы нарушите Закон о воинской обязанности, в части снятия и постановки на учет. Т. к вы должны сняться с учете в родном городе и встать на учет по месту учебы, чтобы в военкомате вам могли оформить отсрочку от службы в армии.
Вовочка Ли
да надо такой закон
все нормально, ничего вам делать не нужно. в каждом ВУЗе есть военно-учетный стол, когда вы поступили в университет, ваши данные, как призывника, попадают и туда и они отправляют их в военкомат, то есть информация о вас попадает в местный военкомат (по месту учёбы) . вам лишь надо будет прийти на мед. комиссию по первому требованию, об этой комиссии будет сообщать военно-учётный стол.
Юля Туралина
Если в универе есть свой учетный стол, то встань там на учет, а по месту жительства снимись. Если учетного стола в универе нет, то можешь не сниматься по месту жительства, но придется явиться на медкомиссию в октябре, чтобы получить отсрочку на время учебы в универе и каждый год присылать справку с места учебы в подтверждение.
Позвони в военкомат и спроси.