Военная служба

Можно ли после колледжа поступить в университет, если не получать отсрочку в военкомате для колледжа

Собираюсь поступить в колледж на основе 11 классов и отучиться там 10 месяцев, а потом подать документы в университет и поступить. 18 лет мне исполняется 22 декабря, то есть на то время я буду учиться в колледже в другом городе. Если я не получу повестку под роспись и обращусь в военкомат только в сентябре (уже по сути поступив в университет), могу ли я взять отсрочку на универ, если я не брал на колледж?
Saule Kanapyanova
Таких хЫтрых много.
Если вам во время обучения в колледже будет 18 лет, то вас вызовут в военкомат. Вы туда сами принесете справку о своем очном и дневном обучении военкомат даст отсрочку на время обучения. ВСЕГО ОДНУ ОТСРОЧКУ НА ОБУЧЕНИЕ. (точка)
Вы уходите из колледжа, максимум через неделю военкомат об этом знает. Отсрочка АННУЛИРУЕТСЯ! Т.е. больше отсрочек у вас НЕ будет. Оно конечно вас сразу и вызовут в военкомат тот или в ваш. И призовут. Вы можете косить и даже поступить в ВУЗ, но ведь и там надо вставать на воинский учет. Т.е. отсрочки у вас уже НЕ БУДЕТ. вас вызовут в военкомат и ПРИЗОВУТ.
Вы забываете, что колледж, ВУЗ и военкомат ГОСУДАРСТВЕННЫЕ учреждения.
Но... вы можете так сделать. Поступите в ВУЗ, потом отслужите один год и восстановитесь в ВУЗе, будете учиться дальше.
Т.е. лучше учитесь сразу в ВУЗе. Сначала учеба, потом армия. Армии нужны грамотные военнослужащие.
Удачи.
Наталья Малиновская
Лучший ответ
Твои курсы колледжем не являются и права на отсрочку от военной службы не дают. Так что в весенний призыв ты запросто загремишь в армию. Но если каким-то чудом избежишь весеннего призыва не став уклонистом, то после поступления в вуз отсрочку получишь.
Серик Абишев
могу ли я взять отсрочку на универ, ..* Взять ты ничего не можешь , ибо правильно писать * получить отсрочку от армии* Нет, не дадут. Ты получил образование в техникуме.. теперь могут призвать в армию. поступил ты или нет..
Андрей Прощаев
Saule Kanapyanova но я ведь не буду брать отсрочку на коллледж))
Андрей Прощаев Ну и что ? И что то какой то стремный у тебя техникум с 10 месячной учебой ..Зачитай, что там в дипломе..
Да. Одна отсрочка на одно учебное заведение, грубо выражаясь.
Если удастся таким образом обойти военкомат и он не будет тебе слать повесток или оформлять отсрочку в колледже - то да, право на отсрочку будешь иметь. Но с 22 декабря по 1 сентября времени вагон целый, в том числе и целый весенний призыв (с 1 апреля по 15 июля) и перед этим ещё последние дни осеннего после 18 летия твоего (до 31 декабря). Сомневаюсь, что военкомат за это время не вспомнит о тебе. А будешь игнорировать повестки - могут участкового полиции привлечь к делу, для обеспечения явки. Да, и учти, право на бесплатное образование одно. Если потратишь его в колледже и отчислишься - то вероятно в университет уже только платно если поступать. Учти и этот нюанс.
Андрей Королёв
я точно не знаю, но наверное можно