Военная служба
Помогите с вопросом об отсрочке по обучению в колледже
Мне 18 лет, поступил в колледж на базе 9-го класса до 19-го года. В военкомате мне сказали, что отсрочка у меня будет до 17-го года, как бы до 20-летия. Это действительно так? Получается, мне даже колледж не получится закончить?
Разводят тебя:
Согласно ФЗ от 14.10.2014 N 302-ФЗ с 1 января 2017 года (ВЫДЕЛЕНО МНОЙ) абзац третий подпункта "а" пункта 2 статьи 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ будет изложен в новой редакции. С 1 января 2017 года граждане, обучающиеся в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, которым в соответствии с абзацем третьим подпункта "а" пункта 2 статьи 24 данного документа (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу указанного Федерального закона) была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, пользуются указанной отсрочкой в течение всего периода освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами (статья 3 Федерального закона от 14.10.2014 N 302-ФЗ).
А в настоящий момент тебя не имеют право трогать согласно старой редакции, т. е. до 20 лет.
Поэтому можешь смело посылать этот военкомат на ТРИ буквы, т. е. в суд.
Елизавета Гнетнёва
спасибо, буду знать
после 9 класса отсрочка предоставляется на весь срок обучения (в твоем случае до окончания уч заведения), а те кто после 10-11 класса до 20 лет.
в колледже возьми справку до 31 августа (это срок получения среднего профессионального образования = 4 года со всеми отпусками)
Валерий Шишкин
после 9 класса отсрочка предоставляется на весь срок обучения (в твоем случае до окончания уч заведения), а те кто после 10-11 класса до 20 лет. - БРЕДЯТИНА!!!!
Даже если чуда не случится и будут забирать без предоставления отсрочки, просто приходи с повесткой к заведующему отделением и оформляй академический отпуск. Все просто. Дембельнешься, придешь и восстановишься.