Т. е выдавалась вторая справка с места учебы, действует ли она? когда учился в колледже, отсрочка предоставлялась.
Если да, то в ответе укажите статью, а то меня хотят забрать сейчас, говорят что не действует, хотя в соседнем военкомате, одногруппнику сказали "учись".
спасибо за ответ.
Военная служба
Будет ли предоствлена отсрочка от армии, если учился в колледже, а потом поступил в университет по своей специальност
Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
2. имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
3. имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
4. имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
5. имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:
6. программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
7. программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
8. программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.
http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p578
© КонсультантПлюс, 1992-2012
Проще говоря, если вам во время обучения в колледже уже предоставляли одну отсрочку, то второй отсрочки точно не будет. Можете даже и не напрягаться в этом направлении.
При этом совсем неважно по какой специальности вы продолжили обучение, а так же есть ли военная кафедра в ВУЗе.
http://mdsm.ru/otsrochka-ot-armii/
В этой статье написано, что воспользоваться отсрочкой от армии можно только один раз. Сейчас могут вас могут взять в армию.
http://pravomer.info/otsrochka.php
если только есть военная кафедра в университете... и зависит от того сколько длилась отсрочка, если не ошибаюсь, то отсрочка не более 3 лет