Военная служба

скажите точно, нужно ли приписное для замены паспорта в 20 лет?

Юрий Солянник
Говорю точно: Нет, не нужно приписное.
Вера Карпова
Лучший ответ
Юрий Солянник я так и думал (хотя в инете противоречивая информация) как тогда посоветуете быть с требованиями в паспортном столе: приписное и его копия нужна? вот нахера они им?
В соответствии с п. 6 Приказа Министра обороны РФ N 366, МВД РФ N 789, ФМС РФ N 197 от 10.09.2007
Территориальные органы ФМС России:
в) при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев) согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции.
Проверить наличие отметки о постановке на воинский учет они все таки обязаны, но ставить обмен паспорта в зависимость от наличия приписного не имеют права. Т. е. если у тебя все в порядке, то лучше представить. Ну а не желаешь, то можешь и не представлять.
Регина ____
Юрий Солянник приписное у меня есть, а отсрочка пропала в июне, вот я и думаю предъявлять им его или лучше нет...
подскажите, если не предъявлять приписное, то в паспорте не будет стоять отметка "военнообязанный"?
Нет, не нужно.
Максим
Как верно указали пользователи выше, ни приписное, ни его копия не нужна при обмене паспорта.

Документы, необходимые для замены паспорта указаны на официальном сайта ФМС - http://www.fms.gov.ru/documents/passportrf/

Найдите хоть одно слово "приписное".
Указано лишь, что:

Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства) .

И нужен военный билет, для того, чтобы поставили штамп -невоеннообязанный.

Если требуют приписное -пишите заявление на имя начальника паспортного стола с просьбой указать закон, на основании которого они требуют приписное...
Миха Воронков