Военная служба

Могут ли не взять в армию?

Здравствуйте.. .
Я живу с мамой, у нее случился инсульт из за которого, она не в состоянии работать.. . Живем только на мою зарплату.. . Но вот пришла повестка в армию.. . 17 числа нужно идти в военкомат.. .
Если меня заберут в армию, она не сможет обеспечивать себя и вообще как-то выживать.. .
Могут ли не забрать в армию в моем случае? И может какие документы нужны...?
Отсрочка возможна только при одновременном исполнении трех условий, указанных в Законе:
- что бы ваша мама не находилась на полном государственном обеспечении.
- отсутствие других родственников обязанных согласно Закона ухаживать за вашей мамой. Причем независимо от их места жительства.
- наличие у вашей мамы специального заключения местных органов МСЭ о ее нуждаемости в постоянном постороннем уходе. Либо о нуждаемости в таком уходе должно быть прямо сказано в справке об инвалидности.

Последнее условие самое главное препятствие для получения отсрочки, т. к. если такого заключения не будет, то ни о какой отсрочке даже и речи не будет. И тогда в этой ситуации максимум что вы можете получить от призывной комиссии, что при наличии у нее такой возможности вас оставят служить в пределах того субъекта, в котором вы проживаете. А не будет у призывной комиссии такой возможности, то поедете служить куда пошлют на общих основаниях. Таков Закон и ничего тут не поделаешь.
Вильям Шекспир
Лучший ответ
Если мама имеет инвалидность 1 или 2 группы, то надо взять справку в МСЭ о том, что за мамой нужен постоянный посторонний уход и тогда при отсутствии других родственников, которые могли бы ухаживать за мамой, вы можете получить отсрочку. Но, если у вас не будет этой справки из МСЭ, то на отсрочку вы не можете рассчитывать.
Art Pro
Если мама инвалид 1 или 2 группы и никого кроме вас нет близких, то могут отсрочить..
Альбина Малина
вы что один у мамы, вас призовут сомнений нет, опять же всегда можно придумать как не призваться в армию по другой причине указанной в ФЗ и не потерять работу.
Иришка ********
Попробуй обратиться с письменным заявлением со справкой от врача, о состоянии здоровья матери к председателю призывной комиссии, это заместитель главы администрации того района, где ты зарегистрирован. Попасть к нему на прием надо до пятницы, потом может быть поздно. . Параллельно с этим надо срочно отыскать ваш местный Комитет солдатских матерей, там тебе подскажут что и как надо сделать. Это всё надо провернуть сегодня - завтра. Так, что мамку под руку и бегом ...Удачи.
Art Pro С заявлением никуда обращаться не надо и Комитет солдатских матерей тут не поможет, если не будет справки из МСЭ о том, что его мама нуждается в постоянном постороннем уходе.
Art Pro Вы плохо знаете законы. Призыв начинается только с 1 октября. Значит у него в запасе есть, по крайней мере две недели. И никогда не бывает такого, что утром ты на комиссии, а вечером в вагоне. Это бывает только, если вы бегаете то призыва, а вас случайно выловили. А комитет ничем ему не поможет.
это нужно бежать к врачам и брать у них документы о состоянии здоровья мамы и в военкомат доказывать, что вы единственный кормилец в семье
Павел Елшин
Собери у всех врачей справки что мол мама нуждается в твоей помощи и никого кроме тебя нет...)
да, возможно. у моего знакомого почти такая же ситуация. его должный были забрать в армию 4 года назат, но не забирают, т. к. у него мать одна и болеет. но гараний нет...
Отсрочка от призыва предоставляется в соответствии со ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Основания, по которым предоставляется отсрочка, можно разделить на 4 вида.
по здоровью
по образованию
по специфике работы
по семейному положению-
ухаживающим за родителями и близкими родственниками, если они по заключению медико-социальной экспертизы нуждаются в постоянном уходе, являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости; документы: свидетельство о рождении призывника,
справка о составе семьи документы, свидетельствующие о нуждаемости родственника в постоянном постороннем уходе (пенсионное удостоверение, или свидетельство об инвалидности, или свидетельство о рождении братьев или сестёр, не достигших 18 лет, или заключение органа государственной службы медико-социальной экспертизы) , и документы, указывающие на отсутствие иных лиц, обязанных по закону содержать этих родственников (подтверждающие смерть или недееспособность этих лиц).
Ильшат Давлетзянов Спасибо Вам за ответ!
Вильям Шекспир В основном конечно верно что вы написали, только сведения эти у вас 5-летней давности. Читайте актуальную редакцию Закона. Там уже все выглядит несколько по другому.
Думаю да! Но лучше у грамотного юриста проконсультироваться, он и про документы подскажет.