Военная служба
Универ и Армия
Добрый день, мой вопрос заключается в следующем: в данный момент являюсь студентом 1ого курса очной формы обучения, но хочу перевестись на заочную форму, а теперь сам вопрос, можно ли так сделать, чтобы я мог учиться на заочке и не попал в армию.. . ( по призиву годен на 100% ) Посоветуйте может быть есть какие нибудь законные лазейки. (например устроиться на специальную работу ну или ещё что-то )
согласно ст 24 Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" отсрочку могу получить только обучавшиеся на очной форме! есть конечно варианты такие: пойти служить и приезжать на сессию в универ (срок службы продлится на о количество дней, которые вы отсутствовали на сессии) . а так 95% призывников не годны! вы почитайте "расписание болезней" там очень много статей не годности!
Можно устроиться на работу в Полицию, Прокуратуру, или другие гос органы (там где присваиваются звания, даже в суде есть если память не изменяет)!
Кроме отсрочки по состоянию здоровья никаких других законных лазеек для вас нет. Как только вы перейдете на заочное обучение, то сразу же в ближайший призыв окажетесь в армии. Никакая полиция или другое подобное заведение от призыва вас не спасет. Да и не нужны там недоучки.
Для сведения, отсрочку от призыва на время работы в полиции можно получить только при соблюдении всех условий, указанных в этот пункте Закона:
********************************************************************
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
....
з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего профессионального образования и специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях;
Ну а про другие существующие отсрочки вы можете сами прочитать в статье 24 Закона "О воинской обязанности и военной службе".
....
В вашем случае никак.
Проще тогда провести обследования здоровья и попытаться найти основание для получения категории "В". Не бывает на 100% здоровых призывников как правило...
ВО первых заочникам отсрочек нету, во вторых в прокуратуре Следователей недавно забирали в казарму. Сейчас это уже СК РФ отдельная структура. Можешь подать документы на АГС военкому но это нужно вроде за год до твоего призыва подавать + не вариант что всё нормально рассмотрят и примут решение в твою пользу т. к народу в казарме не хватает. Оставайся на очном учится у тебя там законная отсрочка хотя бы есть, не верится что ты здоров на 100% может на 80%-70% всё ровно лучше лишний раз за годы которые будешь учиться в Универе проверить своё здоровье у врачей которые не работают в военкомате.