Военная служба
если парень хочет перевестись из одного универа в другой на ту же специальность,то отсрочка от армии уже не действует??
всмысле не заново поступить в другой универ,а перевестись,на ту же специальность???))так нельзя делать???в армию заберут????
ОДНОКРАТНО МОЖНО.. .
Несказанно радует то, что наше правительство уделяет внимание одарённым, интеллектуальным молодым людям.
Проявляется это, во-первых, в том, что право отсрочки от призыва предоставляется студентам очной формы обучения. Одно условие - ваш вуз должен быть муниципальным или иметь государственную аккредитацию. Студенты имеют также право на отсрочку для получения второго высшего образования и в случаях однократного использования академического отпуска или однократного перевода в другой вуз.
Чуть подробнее о так называемой одаренной молодежи.
Особо «ценятся» аспиранты - на время повышения уровня знаний в аспирантурах вузов вам продлят и отсрочку. Это было сказано еще господином Ельциным в Указе от 25 января 1996 г. Аспиранты в этом документе отнесены к «отдельным представителям талантливой молодёжи» и награждены почётным правом отсрочки. А после окончания аспирантуры, защиты вашей диссертации и присвоения вам почётной степени кандидата любых наук вы переходите в категорию лиц неприкосновенных и навсегда освобождаетесь от службы в армии.
Вот что глаголит по этому поводу ЗАКОН:
-----------------------------------------
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
---------------------------------------------
И потом еще вот что, - ЗАБИРАЮТ менты под белы рученьки на зону, а в армию ПРИЗЫВАЮТ. Почувствуй, как говорится, разницу.