На том основании, что гражданин является военнослужащим, отказать в получении Шенгенки нельзя - нет оснований. Но тут есть два интересных момента - первое, это то, что любая страна шенгенской зоны может отказать в получении визы ЛЮБОМУ гражданину БЕЗ объяснения причин; а второе - самое тяжёлое для военнослужащих - это получить заграничный паспорт (точнее - разрешение на его получение от своих командиров-начальников) . Как известно, загранпаспортами военнослужащие обеспечиваются на основании решений кадровых органов, более того, при получении загранпаспорта военнослужащий сдаёт в кадры свои общегражданский паспорт и удостоверение личности. Просто обратиться в орган ПВС в общем порядке военнослужащему нельзя - даже если сотрудники ПВС и выдадут паспорт, потом можно найти на свою пятую точку великие проблемы при оформлении выезда за границу.
Во втором ответе не нашёл ни слова истины - всё ошибочные суждения человека, никогда не сталкивавшегося с вопросом.
Военная служба
Правда ли, что военному, проходящему службу по контракту, будет отказано в получении шенгенской визы? И как в данном с
Думаю, ограничения есть, но нет запрета. Наши ж военные делегации на Запад, ездят.
Любому военному запрещен выезд из страны за неразглашение военной тайны. Все зависит от рода войск и места службы ну и т. п так что если он связист не видать вам визы лет 15 P.S. Посмотрел ответ выше ну это элита если он невысокого звания и нету связей то кабзда.